archive-uy.com » UY » F » FEDERACIONCICLISTAURUGUAYA.COM.UY

Total: 299

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Federación Ciclista Uruguaya | Sitio Oficial
    Uruguay Estudiantes El Colla Ganador Sub 23 SEP de San Juan Ganador Sprinter Buenos Aires Provincia Ganador Cima Amanecer Promesa Olímpica Schneck Ciclismo Alas Rojas Mejor Uruguayo Primero por Equipos Documentos Autoridades F C U Período 2015 2019 Presidente Federico Antonio Moreira 1º Vicepresidente Julio Dorrego 2º Vicepresidente Martín Sarthou Secretario Osvaldo Matteu Prosecretario Rafael Barboza Tesore Leer mas Reglamento expedición licencias a ciclistas extranjero En archivo adjunto las intituciones afiliadas encontrarán condiciones y formalidades para incorporar ciclistas de origen extranjeros y ciclistas codigo UCI URU que no hayan solicita Leer mas Comunicados Desde el viernes 29 se corre la Vuelta Ciclista al Chaná Detalles de la organización de la Federación Ciclista de Soriano de la nueva edición de la Vuelta Ciclista Chaná Leer mas Vuelta de Flores Sábado 23 y domingo 24 Vuelta de Flores con etapa crono y circuito el sábado y una de ruta el domingo Leer mas Clásica del Norte desde el viernes 15 de enero En Tacuarembó se disputa desde el viernes 15 al domingo 17 de enero la Clásica del Norte Leer mas Vuelta de la Juventud Detalles y Programación La Vuelta Ciclista de la Juventud se disputa en Lavalleja Todos los detalles Leer mas Noticias Novedades Recorrido de la 45ª edición de Rutas de América 2016 Serán seis etapas una contrarreloj y 930 5 kilómetros Rutas de América ya comienza su pedalear el martes 9 de febrero poniendo proa hacia Minas Primera etapa MONTEVIDEO MINAS 141 km S Recorrido inicial de la Vuelta Ciclista del Uruguay 2016 VUELTA CICLISTA 2016 Primera etapa FLORIDA o MONTEVIDEO MINAS Segunda etapa MINAS SANTA LUCÍA Ruta 8 ruta 11 Tercera etapa SAN JOSÉ COLONIA Ruta 11 ruta 1 Cuarta etapa CA Leer mas Elite Sub 23 Junior Vuelta Ciclista Chaná Jorge Soto la ganó por cuarta vez

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/ (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Documentación | Federación Ciclista Uruguaya
    Chaná Leer mas Vuelta de Flores Sábado 23 y domingo 24 Vuelta de Flores con etapa crono y circuito el sábado y una de ruta el domingo Leer mas Clásica del Norte desde el viernes 15 de enero En Tacuarembó se disputa desde el viernes 15 al domingo 17 de enero la Clásica del Norte Leer mas Vuelta de la Juventud Detalles y Programación La Vuelta Ciclista de la Juventud se disputa en Lavalleja Todos los detalles Leer mas Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres Detalles y programa de la Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres el 6 de enero Leer mas Progreso organiza el domingo 3 de enero Detalles de la competencia de este domingo 3 de enero Concentración en Estadio Tróccoli Leer mas Competencia en Melilla el domingo 27 de diciembre Detalles de la fecha 21 del calendario de la FCU Leer mas Competencia del Schneck Alas Rojas el domingo 20 de diciembre Organiza el Schneck Alas Rojas de Santa Lucía el domingo 20 de diciembre Prueba del calendario oficial de la Federación Ciclista Uruguaya Leer mas 23ª Vuelta Internacional del CODECAM en Cerro Largo Detalles y programación de la Vuelta Internacional del CODECAM a desarrollarse en Cerro Largo Leer mas Sábado 12 y domingo 13 67ª edición de la Doble Melo Tendrá tres etapas una de ellas contrarreloj por equipos Se inicia el sábado 12 a las 8 de la mañana desde Vergara y hacia Melo pasando por Treinta y Tres El sábado a las 17 30 será la cr Leer mas Ganadores Selección de Chile Ganador de la Vuelta del Uruguay Estudiantes El Colla Ganador Sub 23 SEP de San Juan Ganador Sprinter Buenos Aires Provincia Ganador Cima Amanecer Promesa Olímpica Schneck Ciclismo Alas Rojas Mejor Uruguayo Primero por Equipos Autoridades F C U

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/docs.php (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Formularios | Federación Ciclista Uruguaya
    Montevideo Comunicados Desde el viernes 29 se corre la Vuelta Ciclista al Chaná Detalles de la organización de la Federación Ciclista de Soriano de la nueva edición de la Vuelta Ciclista Chaná Leer mas Vuelta de Flores Sábado 23 y domingo 24 Vuelta de Flores con etapa crono y circuito el sábado y una de ruta el domingo Leer mas Clásica del Norte desde el viernes 15 de enero En Tacuarembó se disputa desde el viernes 15 al domingo 17 de enero la Clásica del Norte Leer mas Vuelta de la Juventud Detalles y Programación La Vuelta Ciclista de la Juventud se disputa en Lavalleja Todos los detalles Leer mas Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres Detalles y programa de la Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres el 6 de enero Leer mas Progreso organiza el domingo 3 de enero Detalles de la competencia de este domingo 3 de enero Concentración en Estadio Tróccoli Leer mas Competencia en Melilla el domingo 27 de diciembre Detalles de la fecha 21 del calendario de la FCU Leer mas Competencia del Schneck Alas Rojas el domingo 20 de diciembre Organiza el Schneck Alas Rojas de Santa Lucía el domingo 20 de diciembre Prueba del calendario oficial de la Federación Ciclista Uruguaya Leer mas 23ª Vuelta Internacional del CODECAM en Cerro Largo Detalles y programación de la Vuelta Internacional del CODECAM a desarrollarse en Cerro Largo Leer mas Sábado 12 y domingo 13 67ª edición de la Doble Melo Tendrá tres etapas una de ellas contrarreloj por equipos Se inicia el sábado 12 a las 8 de la mañana desde Vergara y hacia Melo pasando por Treinta y Tres El sábado a las 17 30 será la cr Leer mas Ganadores Selección de Chile Ganador de la Vuelta del Uruguay Estudiantes El

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/form.php (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    de la organización de la Federación Ciclista de Soriano de la nueva edición de la Vuelta Ciclista Chaná Lunes 25 de Enero de 2016 COMUNICADO N 26 2016 pdf Ver Descargar Vuelta de Flores Sábado 23 y domingo 24 Vuelta de Flores con etapa crono y circuito el sábado y una de ruta el domingo Miércoles 20 de Enero de 2016 COMUNICADO N 25 2016 pdf Ver Descargar Clásica del Norte desde el viernes 15 de enero En Tacuarembó se disputa desde el viernes 15 al domingo 17 de enero la Clásica del Norte Miércoles 13 de Enero de 2016 COMUNICADO N 24 2016 pdf Ver Descargar Vuelta de la Juventud Detalles y Programación La Vuelta Ciclista de la Juventud se disputa en Lavalleja Todos los detalles Miércoles 13 de Enero de 2016 COMUNICADO OFICIAL 2016 pdf Ver Descargar Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres Detalles y programa de la Fiesta del Pueblo en Treinta y Tres el 6 de enero Miércoles 6 de Enero de 2016 COMUNICADO Nº 24 2015 pdf Ver Descargar Progreso organiza el domingo 3 de enero Detalles de la competencia de este domingo 3 de enero Concentración en Estadio Tróccoli Martes 29 de Diciembre de 2015 COMUNICADO Nº 23 2015 pdf Ver Descargar Competencia en Melilla el domingo 27 de diciembre Detalles de la fecha 21 del calendario de la FCU Miércoles 23 de Diciembre de 2015 COMUNICADO Nº 22 pdf Ver Descargar Competencia del Schneck Alas Rojas el domingo 20 de diciembre Organiza el Schneck Alas Rojas de Santa Lucía el domingo 20 de diciembre Prueba del calendario oficial de la Federación Ciclista Uruguaya Martes 15 de Diciembre de 2015 COMUNICADO Nº 15 2015 pdf Ver Descargar 23ª Vuelta Internacional del CODECAM en Cerro Largo Detalles y programación de la Vuelta Internacional del CODECAM a desarrollarse en Cerro Largo Martes 15 de Diciembre de 2015 COMUNICADO Nº 15 2015 pdf Ver Descargar CRONOGRAMA COMPLETO VUELTA DEL CODECAM 2015 pdf Ver Descargar Sábado 12 y domingo 13 67ª edición de la Doble Melo Tendrá tres etapas una de ellas contrarreloj por equipos Se inicia el sábado 12 a las 8 de la mañana desde Vergara y hacia Melo pasando por Treinta y Tres El sábado a las 17 30 será la crono grupal en Melo El domingo a las 8 inicia la etapa hacia Treinta y Tres Compiten Elite Sub 23 Promocionales y Junior Martes 8 de Diciembre de 2015 COMUNICADO Nº 20 2015 doc Descargar Douglas Gilles organiza el domingo 6 de diciembre en Colonia Desde las 7 de la mañana del domingo 6 se concentra el ciclismo en una nueva fecha del calendario nacional Es en Colonia y organiza el club Douglas Gilles Martes 1 de Diciembre de 2015 COMUNICADO Nº 18 Colonia doc Descargar Nocturna en San Carlos el miércoles 2 de diciembre Detalles del Gran Premio San Carlos Municipio Saludable Martes 1 de Diciembre de 2015 COMUNICADO Nº 19 2015 San Carlos doc Descargar Nocturna en Maldonado el viernes 27

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias | Federación Ciclista Uruguaya
    compite en la Vuelta a Paraná La selección nacional está camino a Brasil para participar en la Vuelta Ciclista a Paraná Este evento forma parte del calendario del circuito America Tour de la UCI y da puntos para la clasificación a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro La delegación está integrada por Jorge Bravo Richard Mascarañas Gregory Duarte Carlos Cabrera Matías Pérez y Anderson Maldonado La vuelta se inicia el miércoles 27 hasta el domingo 31 de mayo Este año la novena edición tendrá 749 400 km pasando por nueve ciudades del estado de Paraná Participarán 23 equipos de seis paises Uruguay Paraguay Ecuador Argentina Venezuela y Brasil El martes se realizará el Congreso Técnico en el Hotel Londristar donde se hospedarán las delegaciones junto al Comisario de la UCI Shawn Farrell Estados Unidos y el director de la prueba Marco Antonio Barbosa junto al presidente de la Confederación Brasileña José Luiz Vasconcellos RECORRIDO 27 05 1ª Etapa Bela Vista do Paraíso Primeiro de Maio 128 4 km 28 05 2ª Etapa Londrina Tamarana 153 km 29 05 3ª Etapa Ibiporã Bela Vista do Paraíso 167 km 30 05 4ª Etapa Arapongas Guaraci 201 km 31 05 5ª Etapa Londrina Londrina 100 km Total 749 4km Uruguay en los Campeonatos Panamericanos 2015 Richard Mascarañas fue el mejor de los seis uruguayos que compitieron en el Campeonato Panamericano de Ruta en Guanajuato México El tacuaremboense culminó en la posición 17 de la general final luego que Carlos Cabrera le cediera su máquina para seguir peleando por la chance de una medalla La selección cumplió una gran labor en sus tres salidas al exterior luego de la Vuelta Ciclista del Uruguay lo que le lleva a tener puntos para el ranking de la America Tour de la UCI camino a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 Con una medalla de oro igual de plata y otra de bronce la representación de Chile ganó el Campeonato Panamericano de Ruta que concluyó este domingo en esta ciudad mexicana Los medallistas del país austral fueron Carlos Oyarzún campeón en la contrarreloj individual y José Luis Rodríguez plata en la contrarreloj individual y medallista de bronce en la ruta prueba de ruta de esta categoría Después se ubicó la representación de Estados Unidos 1 1 0 al tiempo que México y Cuba compartieron el tercer lugar del medallero con una presea de oro y una de bronce Estos resultados de los ciclistas chilenos ratificaron el desarrollo que ha ido logrando el país suramericano lo cual hace suponer que en lo adelante continuarán cosechando nuevos éxitos en el contexto competitivo continental y mundial Para el presidente de la Federación Chilena de Ciclismo Roberto Pérez estas medallas son un regalo a la familia ciclística de su país que está orgullosa de estos triunfos y a la espera de la revitalización de la Vuelta a Chile El Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta tuvo una magnífica organización por parte de la Federación Mexicana de Ciclismo que encabeza Edgardo Hernández Chagoya y apoya eficiente equipo de trabajo Ruta hombres elite 167 4 km 1 GUAMA Bayron Patricio ECU 4 12 46 39 736 k h Oro 2 GONZALEZ Josué CRC 4 12 53 Plata 3 MAGALLANES Juan Pablo MEX 4 13 03 Bronce 4 CHIARELLO William BRA 4 13 09 6 RODAS Manuel Oseas GUA 4 13 28 7 ALVARADO Adrián Alexander CHI 4 13 52 8 NAVARRETE Segundo Mesías ECU 4 14 32 9 MUDARRA Pablo CRC 4 16 07 10 DA ROSA Cristian Egidio BRA 4 16 12 11 MONTENEGRO Jorge ECU 4 16 28 12 DE SOUZA ALMEIDA Andre BRA 4 16 37 13 MILAN JIMENEZ Diego DOM 4 16 37 14 ALDAPE Moises MEX 4 16 40 15 ALMONACID Patricio CHI 4 16 40 17 MASCARAÑAS Richard URU 4 16 47 18 BURMANN Wolfgang Miguel CHI 4 16 48 19 OYARZUN Carlos CHI 4 16 48 20 NAVARRO Royner PER 4 16 48 21 CATAFOR Alexander CAN 4 16 52 22 ROJAS Juan Carlos CRC 4 16 53 23 RAMOS Florencio MEX 4 16 53 24 GAMERO Alonso Miguel PER 4 16 57 25 AJPACAJA Alfredo Esteban GUA 4 17 00 26 RAMOS Rubén ARG 4 17 02 27 DURAN Alejandro ARG 4 18 23 28 JIATZ Nervin Geovany GUA 4 18 36 29 RUJANO Jose VEN 4 20 07 30 QUISHPE Carlos Eduardo ECU 4 20 07 32 BRAVO Jorge Raúl URU 4 20 07 33 CONTRERAS Jorge CHI 4 20 07 34 CASTILLO Ulises MEX 4 20 07 35 DOURADO Pedro BRA 4 20 07 36 VILLAVICENCIO Jonathan ECU 4 20 10 37 GARRIDO Gonzalo Andrés CHI 4 20 10 38 PEREZ Matáis Andrés URU 4 23 10 DO PRADO Magno BRA DNF V16 PADILLA Julio GUA DNF V15 RAGONESSI Jose Carlos ECU DNF V15 BRENES Carlos Andrés CRC DNF V13 ROJAS Cesar CRC DNF V13 VILLALOBOS Román CRC DNF V13 CABRERA Carlos URU DNF V12 JUAREZ Daniel ARG DNF V12 DUARTE Gregory Yamandu URU DNF V12 MALDONADO Ignacio Raúl URU DNF V12 RIOS Brayan Arinel GUA DNF V11 GALVIZ Carlos VEN DNF V11 MOYANO Enzo Josué ARG DNF V11 NAUD Pierrick CAN DNF V11 MULLER Mauricio ARG DNF V10 CHACON Franklin VEN DNF V10 RODRIGUEZ Jackson VEN DNF V10 PADILLA Alejandro GUA DNF V10 RAMOS Kleber BRA DNF V8 QUEVEDO Xavier VEN DNF V8 DALCIN Matteo CAN DNF V8 DELGADO Yeison VEN DNF V8 ORTEGA Efrén PUR DNF V8 SEPPY Joseph PUR DNF V5 JOSEPH Jean Willy HAI DNF V2 TOUSSANIT Jn Paul HAI DNF V1 MONUMA Jean Wilbens HAI DNS Richard Mascarañas ganó la Vuelta Ciclista a Salta La Selección Nacional participó de la 2ª edición de la Vuelta de Salta Richard Mascarañas se adjudicó el evento luego de tomar la malla líder en la tercera etapa la cual ganó Desde entonces el equipo lo respaldó para cerrar la ronda salteñacon el triunfo celeste El equipo estuvo integrado además por Jorge Bravo Ignacio Maldonado Matías Pérez Carlos Cabrera y

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?cat=0 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias sobre Master | Federación Ciclista Uruguaya
    35 Fernández Diez Marcos Antonio Chile 17 43 53 Aparicio Mercado Guido Bolivia 17 47 50 EL PLANTEL CELESTE Oscar Revetria Master A Fabián Revetria Master A Víctor Cedrez Master A Milton Chaven Master C Angel Tesitore Master C Luis Costa Master B Pablo López Master B Norberto Esmir Olivera Master C Panamericano Master Felicitaciones a la Delegación que concurrio al Panamericano Master de Bolivia Se vienen las 200 millas de Veteranos en semana de Carnaval La Agrupación Corredores Ciclistas Veteranos del Uruguay A C C V U organiza como todos los años durante los primeros días de la semana de carnaval 1 2 3 4 5 de marzo la prueba ciclística 200 MILLAS DE VETERANOS 2014 que este año es su 48º Edición La prueba es individual o por equipo siendo su costo de inscripción de U 1 500 o U S 70 de ninguna manera se aceptará peso argentino El premio objeto arte valor será de U S 8 000 a repartir en las 5 categorías en porcentaje según la cantidad de corredores inscriptos por categoría también habrá trofeos y medallas individual y por equipo y premio sprinter Dicha prueba tiene el aval de la Federación Ciclista Uruguaya FCU Los ciclistas uruguayos deben presentar ficha médica licencia de corredor y seguro de vida avalado por la F C U Los extranjeros deben de tener la autorización de la Federación y presentarla antes del 20 de febrero a la Federación Ciclista Uruguaya para su aval arreglar directamente con la misma en el momento de la inscripción deben presentar DNI Permiso de la Federación Nacional licencia de corredor y el seguro de vida avalado por la F C U Todos los ciclistas en el momento de la inscripción firmarán un deslinde de responsabilidad Los circuitos son los siguientes 1 de marzo Parque Batlle circuito grande 2 de marzo Ciudad de Sauce circuito rutero 3 de marzo Canteras del Parque Rodó 4 de marzo Ciudad de Sauce circuito rutero 5 de marzo Parque Batlle circuito grande De la misma participan competidores de todo el país además de corredores provenientes de Argentina Brasil Chile EEUU Australia Canadá y eventualmente otros países dividido en cinco categorías según franja de edades habiendo competido en la edición anterior 270 ciclistas Categorías A de 30 a 39 años B de 40 a 49 años C de 50 a 59 años D de 60 a 69 años E de 70 años en adelante LAS 200 MILLAS DE VETERANOS es una prueba deportiva esperada por los veteranos ciclistas uruguayos y de otros países en la cual el deportista entrena durante todo el año para llegar en buen estado físico y espiritual logrando disfrutar de esta competencia junto a la familia teniendo una mejor calidad de vida realizando el deporte que tanto quieren La A C C V U considera que esta competencia es parte de la cultura de nuestro país por la gama de edades de los ciclistas que la componen siendo 5 décadas que comparten diferentes experiencias

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?cat=1 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias sobre CODECAM | Federación Ciclista Uruguaya
    Milagros Vidal Sparta San Isidro Categoría 10 años 1 Lorenzo Clapier Arcadis de Argentina 2 Kevin Sotelo C C Fernandino 3 Felipe Reyes Defensor de Maldonado 4 Juan Ignacio Retamar Federación Canaria 5 Facundo Martínez Federación Durazno Niñas 1 Nelly Ferreira Atlético Juvenil Rivera 2 Belén Prochazca Municipal de Treinta y Tres 3 Morena Albornoz Federación Durazno 4 Lucía Echeverría Fernandino 5 Natasha Gulliano Federación Canaria Categoría 11 años 1 Alejo Modernell Federación Trinitaria 2 Nicol García Sparta San Isidro 3 Santiago Pérez Juventud 4 Felipe Aguilar Federación Trinitaria 5 Kevis Benítez Galicia de Maldonado Niñas 1 Nicol García Sparta San Isidro 2 Jennifer Díaz Federación Tacuarembó 3 María Barios Federación Tacuarembó 4 Carol Lans Atlético Juvenil Rivera Categoría 12 años 1 Luis Vargas Unión Ciclista de Treinta y Tres 2 Thiago Buseta Sparta San Isidro 3 Esteban Rivas Galicia de Aiguá 4 Federico Méndez Federación Durazno 5 Esteban Sanabria Audax Flores Niñas 1 Natalia Silva Federación de Rocha 2 Natalia Batalla Federación Cerro Largo 3 María Noel Fernández Uruguay de Flores Categoría 13 años 1 Genaro Núñez Arcadis de Argentina 2 Franco Lagracia Federación Sanducera 3 Andrés Maverino Federación Canaria 4 Andrés Correa Federación Durazno 5 Rodrigo Revello Federación Durazno Niñas 3 Erika Pintos Federación Cerro Largo Categoría 14 años 1 Bruno Prochazca Municipal de Treinta y Tres 2 Lucas De los Santos Federación de Tacuarembó 3 Matías Luna Sparta San Isidro de Tacuarembó 4 Dante Gómez Federación Sanducera 5 Lucas Piano Federación Sanducera Premio Sprinter 1 Bruno Prochazca Municipal de Treinta y Tres 5 pts 2 Matías Luna Sparta San Isidro de Tacuarembó 4 3 Lucas De los Santos Federación de Tacuarembó 3 Categoría 15 16 años 1 Santiago Pizurnia Colonia 2 Anthony Dos Santos Sparta San Isidro 3 Cristian Díaz Federación de Tacuarembó 4 Fabián Sorribas Federación de Colonia 5 Milton Scayola C C Maldonado Premio Sprinter 1 Maximiliano Ferreira Galicia de Aiguá 4 pts 2 Kevin Corujo Federación de Florida 3 3 Agustín Gómez Federación de Colonia 2 4 Kevin Benítez Galicia de Aiguá 2 5 Enzo Scanziani Federación de Soriano 1 Categoría Damas 1 Ihara Fernández Tacuarembó 2 Mariana Illarza Maldonado 3 Luana Méndez Peñarol de Rocha 4 Victoria Franco Unión Ciclista de Treinta y Tres 5 Josefina Rodríguez Racing de Durazno Premio Sprinter 1 Ihara Fernández Tacuarembó 5 pts 2 Mariana Illarza Maldonado 5 3 Luana Méndez Peñarol de Rocha 2 Categoría Junior 1 Nahuel Hernández Coussan C C Maldonado 2 Rodrigo Silvera Unión Ciclista de Treinta y Tres 3 Lucas Díaz Galicia de Maldonado 4 Federico Laguna Federación Florida 5 Carlos Isaza Unión Ciclista de Treinta y Tres Premio Sprinter 1 Nahuel Hernández Coussan C C Maldonado 6 pts 2 Lucas Díaz Galicia de Maldonado 3 3 Rodrigo Silvera Unión Ciclista de Treinta y Tres 1 Clasificación por Federaciones 1 Tacuarembó 57 puntos 2 Maldonado 33 3 Trinitaria 32 4 Argentina 30 5 Canelones 28 Femenino 1 Tacuarembó 45 puntos 2 Maldonado 27 3 Cerro Largo 27 4 Rocha 15 5 Licideri Rivera

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias sobre Mountain Bike | Federación Ciclista Uruguaya
    maxima de caracteres permitida return true onKeypress controler this id style width 199px class reg Contraseña Otra vez Subir fotografía Noticias sobre Mountain Bike Eliminator de la Copa Uruguaya XCE el 14 de noviembre ELIMINATOR COPA URUGUAYA Sábado 14 de noviembre de 2015 Circuito de 400 metros aproximadamente Lugar RUTA 9 PARAJE 2 PUENTES MUNICIPIO DE SOLÍS GRANDE Y SOCA Horarios De 11 00hs a 11 45hs Entrenamientos libres 12 00hs Orden de largada para la crono de Caballeros 12 15hs Largada de la crono Caballeros 13 00hs Orden de largada para la crono de Damas 13 15hs Largada de la crono Damas 14 15hs Largada de la primera manga Caballeros Finalizada la competencia ELIMINATOR categoría caballeros a los 10 minutos larga la categoría Damas Es imprescindible para competir por la Copa Uruguaya contar con la licencia de la Federación Ciclista Uruguaya De no tenerla podrán participar igual pero no por el título de campeón Las inscripciones para el ELIMINATOR son sin costos Para la categoría caballeros se requiere un mínimo de 36 competidores Para la categoría Damas se requiere un mínimo de 12 competidoras Premiaciones Categoría Damas Madallas de Oro Bronce y plata Categoría Caballeros Medallas de Oro Bronce y Plata Campeona uruguaya XCE ELIMINATOR Malla de la Federación Ciclista Uruguaya Campeon Uruguayo XCE ELIMINATOR Malla de la Federación Ciclista Uruguaya Kian Santana 21 en el Panamericano Kian Santana compitió en el Campeonato Panamericano de MTB en la especialidad de de XCO disputado en Cundinamarca Colombia El salteño lo hizo junto al fernandino Eduardo Gelpes Santana finalizó en la posición 21 de la general final que ganó el norteamericano Howard Grotts en la categoría sub 23 Mientras tanto Gelpes finalizó a dos vueltas del ganador y terminó en al ubicación 33 del evento CAMPEONATO NACIONAL XCM EN ARTIGAS Programación

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?cat=3 (2016-02-17)
    Open archived version from archive