archive-uy.com » UY » F » FEDERACIONCICLISTAURUGUAYA.COM.UY

Total: 299

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Noticias sobre CODECAM | Federación Ciclista Uruguaya
    zona una nueva fecha del Centro Sur La Federación Canaria fue quien más puntos sumó en esta fecha y el club Copsa sobresalió entre los mejores Los resultados registrados fueron los siguientes Categoría 6 y 7 años 1º Flavio Olivera Copsa 2º Florencia Revetria Copsa 3º Julio Rodríguez Defensor 4º Facundo Tognazzolo Copsa 5º Santiago Rivero Copsa Niñas 1ª Florencia Revetria Copsa Categoría 8 y 9 años 1º Santiago Pérez Copsa 2º Claudio Espinel Copsa 3º Felipe Reyes Defensor 4º Kevis Benítez Defensor 5º Matías Espinel Copsa Categoría 10 años 1º Facundo Pilón Estrella del Este 2ª Natalia Batalla Cerro Largo 3ª María Noel Fernández Olímpico Juvenil Categoría 11 años 1º Andrés Maverino Copsa 2º Alan Antúnez Defensor 3º Sebastián Caraballo Trinitaria 4º Alexander Sánchez Trinitaria 5º Leandro Vidal Copsa Categoría 12 años 1º Bruno Prochaska Barrio Artigas 2º Ángel Trezza Alas Rojas Juan Lacaze 3º Facundo Núñez Barrio Artigas 4º Bruno Toja Estudiantes El Colla 5º Alex Rodríguez Copsa Categoría 13 años 1º Maicol Méndez Copsa 2º Jorge Arias Trinitaria 3º Fabián Martínez Defensor 4º Nicolás Olivera Atenas 5º Rodrigo Sánchez Trinitaria Categoría 14 años 1º Maximiliano Ferreira Estrella del Este 2º Diego Martínez Defensor 3º Kevin Corujo Florida 4º Enzo Bochi Atenas 5º Santiago Pizurnia Colonia Categoría 15 y 16 años 1º Diago Toledo Defensor 2º Cristian Orellano Copsa 3º Lucas Díaz Defensor 4º Facundo De León Trinitaria 5º Rodolfo Arosteguy Barrio Artigas Damas Menores 1ª Agustina Oroná Dolores C C 2ª Agustina Reyes Estudiantes El Colla 3ª Valeria Oviedo Copsa 4ª Jacqueline Ribeiro Defensor 5ª Daina Messones Copsa Damas Promocionales 1ª Florencia Batalla Cerro Largo 2ª Fabiana Purstcher Defensor 3ª María Noel Martínez Estrella del Este Por Federaciones 1ª Federación Canaria Por Clubes 1º COPSA Resultados del Centro Sur en Trinidad Los resultados fueron los siguientes Categoría 6 y 7 años 1º Flavio Olivera Copsa 2º Facundo Tognazzolo Copsa 3ª Florencia Revetria Copsa Niñas 1ª Florencia Revetria Copsa Categoría 8 y 9 años 1º Santiago Pérez Copsa 2º Claudio Espinel Copsa 3º Felipe Reyes Defensor Categoría 10 años 1ª Natalia Batalla Cerro Largo 2ª María Noel Fernández Olímpico Juvenil 3º Facundo Pilón Estrella del Este Niñas 1ª Natalia Batalla Cerro Largo 2ª María Noel Fernández Olímpico Juvenil Categoría 11 años 1º Genaro Núñez Colón de Argentina 2º Martín Rivas Colón de Argentina 3º Santiago Rivero Copsa Categoría 12 años 1º Bruno Prochaska Barrio Artigas 2º Ángel Trezza Alas Rojas Juan Lacaze 3º Facundo Núñez Barrio Artigas Categoría 13 y 14 años 1º Rodrigo Sánchez Fed Trinitaria 2º Eduardo Velásquez Copsa 3º Matías Olivera Atenas Soriano Categoría 15 y 16 años 1º Mateo Modernell Fed Trinitaria 2º Federico Martínez Colón Argentina 3º Sebastián Nogueira Defensor Damas Menores 1ª Agustina Oroná Dolores C C 2ª Agustina Reyes Estudiantes El Colla 3ª Jacqueline Ribeiro Defensor Damas Promocionales 1ª Fabiana Purtscher Defensor 2ª Florencia Batalla Cerro Largo 3ª María Noel Martínez Estrella del Este Séptima fecha del calendario Centro Sur del Codecam en Colonia Campeonato denominado MARCELO GRACES Día DOMINGO 27 de octubre del 2013 Organiza FEDERACION CICLISTA DE COLONIA Apoya INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE COLONIA Fiscaliza CUJUCI Circuito RAMBLA COSTANERA contiguo a la PLAZA DE TOROS Ciudad de COLONIA Categorías CODECAM NO HAY CATEGORIA JUNIOR Concentración 09 00 horas Largada 10 00 horas PROGRAMACION A CONFIRMAR EN EL DIA NO SE CONTARA CON SERVICIO DE Alojamiento por parte de la Organización Por consultas dirigirse a los Sres Ángel Fernández 099357057 O Gustavo REYES 099 401100 Habrá servicio de cantina Rivera recibió una nueva fecha del Nacional del Codecam La ciudad norteña fue sede de una nueva fecha del Nacional del Codecam Los resultados que se registraron en las diferentes categorías fueron los siguientes Categoría 6 y 7 años 1 Mariano Coitiño Tacuarembó 2 Flavio Olivera Copsa 3 Florencia Revetria Copsa Niñas 1 Florencia Revetria Copsa Categoría 8 y 9 años 1 Santiago Pérez Copsa 2 Claudio Espinel Copsa 3 Felipe Reyes Defensor Niñas 1 Melany Arosteguy Barrio Artigas 2 Belén Prochasca Barrio Articas 3 Lucía Echeverría Fernandino Categoría 10 años 1 Facundo Pilón Estrella del Este 2 Natalia Batalla Cerro Largo 3 Thiago Bucetta Sparta San Isidro Niñas 1 Natalia Batalla Cerro Largo 2 María Noel Fernández Olímpico Juvenil 3 Daiana Centena Copsa Categoría 11 años 1 Mateo Mascarañas Tacuarembó 2 Santiago Cabrera Tacuarembó 3 Sebastián Caraballo Trinitaria Niñas 1 María Delfina Pio Sparta San Isidro 2 Elena Sanguinetti Copsa Categoría 12 años 1 Héctor Lanzzeri Sparta San Isidro 2 Bruno Prochasca Barrio Artigas 3 Lucas Piano Sanducera Categoría 13 años 1 Maycol Méndez Copsa 2 Rodrigo Sánchez Trinitaria 3 Fabián Martínez Defensor Categoría 14 años 1 Enzo Scanziani Soriano 2 Maximiliano Ferreira Estrella del Este 3 Santiago Pizurnia Colonia Categoría 15 y 16 años 1 Matías López Cerro Largo 2 Mateo Modernel Trinitaria 3 Sebastián Nogueira Defensor Damas Menores 1 Ihara Fernández Sparta San Isidro 2 Agustina Reyes Estudiantes El Colla 3 Cielo Rodríguez Sparta San Isidro Damas Promocionales 1 Florencia Batalla Cerro Largo 2 Erika Rodíguez Cerro Largo 3 María Noel Martínez Estrella del Este Categoría Junior 1 Alexander Gutiérrez Centenario 2 Kelvin Nuzz Defensor 3 Gonzalo Larrosa Joselín Resultados Capeonato Nacional de Pista y Crono realizado en Tacuarembó Se disputó en la ciudad de Tacuarembó los dias 20 21 y 22 de Setiembre el Campeonato Nacional para categorias Codecam en Velódromo y Contra Reloj con los siguientes resultados Medios Fondos en el Autodromo de Tacurembó Categoria 6 y 7 años Medalla Oro Florencia Revetria Canaria Medalla Plata Flavio Olivera Canaria Medalla Bronce Mariano Coitinio Tacuarembó Damas Medalla Oro Florencia Revetria Canaria Medalla Plata Pilar Gallegos Maldonado Categoria 8 y 9 años Medalla Oro Santiago Perez Canaria Medalla Plata Claudio Espinel Canaria Medalla Bronce Kevis Benitez Maldonado Damas Medalla Oro Belen Prochazca Treinta y tres Medalla Plata Melani Arostegui Treinta y tres Categoria 10 años Medalla Oro Facundo Pilon Maldonado Medalla Plata Belen Batalla Cerro Largo Medalla Bronce Thiago Bucetta Tacuarembó Damas Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo Medalla Plata Nicol Garcia Tacuarembó Medalla Bronce Maria Noel Fernandez Trinitaria Categoria 11 años Medalla Oro Mateo Mascaraña Tacuarembó Medalla Plata Carlos Caraballo Trinitaria Medalla Bronce Santiago Cabrera Tacuarembó Damas Medalla Oro Maria Pio Tacuarembó Medalla Plata Elena Sanguinetti Canaria Categoria 12 años Medalla Oro Bruno Prochazca Treinta y tres Medalla Plata Nahuel Pages Colonia Medalla Plata Jorge Palermo Cerro Largo Categoria 13 años Medalla Oro Maicol Mendez Canaria Medalla Plata Anthony Dos Santos Rivera Medalla Bronce Cristian Diaz Tacuarembó Categoria 14 años Medalla Oro Diego Martinez Maldonado Medalla Plata Enzo Bochi Soriano Medalla Bronce Enzo Scanziani Soriano Categoria 15 y 16 años Medalla Oro Matias López Cerro Largo Medalla Plata Federico Rivero Tacuarembó Medalla Bronce Mateo Modernel Trinitaria Categoria Damas Menores Medalla Oro Ihara Fernandez Tacuarembó Medalla Plata Agustina Reyes Colonia Medalla Bronce Cielo Rodriguez Categoria Damas Mayores Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo Medalla Plata Erika Rodriguez Cerro Largo Medall Bronce Maria Noel Martinez Maldonado Contra Reloj en ruta Categoria 15 y 16 años sobre 8 kms Medalla Oro Juan Lans Rivera Medalla Plata Matias López Cerro Largo Medalla Bronce Martin Gomez Cerro Largo Categoria 14 años sobre 6 kms Medalla Oro Diego Martinez Maldonado Medalla Bronce Enzo Scanziani Soriano Medalla Bronce Federico Bonina Colonia Categoria Damas Menores sobre 6 kms Medalla Oro Ihara Fernandez Tacuarembó Medalla Plata Agustina Reyes Colonia Medalla Bronce Cielo Rodriguez Tacuarembó Categoria Damas Mayores sobre 6 kms Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo Medalla Plata Erika Rodriguez Cerro Largo Medalla Bronce Florencia Gonzalez Cerro Largo Categoria 13 años sobre 5 kms Medalla Oro Maicol Mendez Canaria Medalla Plata Cristian Diaz Tacuarembó Meddalla Bronce Anthony Dos Santos Rivera Tramos a tiempo en Velódromo Categoria 15 y 16 años Medalla Oro Mateo Modernel Trinitaria Medalla Plata Matias López Cerro Largo Medalla Bronce Sebastian Nogueira Maldonado Categoria 14 años Medalla Oro Enzo Scanziani Soriano Medalla Plata Maximiliano Ferreira Maldonado Medalla Bronce Diego Martinez Maldonado Categoria 13 años Medalla Oro Maicol Mendez Canaria Medalla Plata Emiliano Lauye Sanducera Medalla Bronce Anthony Dos Santos Rivera Categoria Damas Menores Medalla Oro Ihara Fernandez Tacuarembó Medalla Plata Cielo Rodriguez Tacuarembó Medalla Bronce Valentina Otero Rivera Categoria Damas Mayores Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo Medalla Plata Erika Rodriguez Cerro Largo Medalla Bronce Florencia Gonzalez Cerro Largo Eliminacion Danesa Categoria 12 años Medalla Oro Nahuel Pages Colonia Medalla Plata Hector Lanzeri Tacuarembó Medalla Bronce Bruno Prochazca Treinta y tres Keirin Categoria 15 y 16 años Medalla Oro Mateo Modernel Trinitaria Medalla Plata Matias López Cerro Largo Medalla Bronce Maximiliano Hierro Maldonado Eliminacion Categoria 15 y 16 años Medalla Oro Matias López Cerro Largo Medalla Plata Santiago Calo Canaria Medalla Bronce Martin Gomez Cerro Largo Tramos a tiempo Categoria 6 y 7 años Medalla Oro Mariano Coitinio Tacuarembó Medalla Plata Flavio Olivera Canaria Medalla Bronce Florencia Revetria Canaria Damas Medalla Oro Florencia Revetria Canaria Medalla Plata Pilar Gallegos Maldonado Categoria 8 y 9 años Medalla Oro Santiago Perez Canaria Medalla PlataKevis Benitez Maldonado Medalla Broce Felipe Reyes Maldonado Damas Medalla Oro Belen Prochazca Treinta y tres Medalla Plata Melani Arostegui Treinta y tres Categoria 10 años Medalla Oro Nicol Garcia Tacuarembó Medalla Plata Belen Batalla Cerro Largo Medalla Bronce Thiago Bucetta Tacuarembó Damas Medalla Oro Nicol Garcia Tacuarembó Medalla Plata Belen Batalla Cerro Largo Medalla Bronce Jenifer Diaz Tacuarembó Categoria 11 años Medalla Oro Andres Maverino Canaria Medalla Plata Hugo Santa Marina Tacuarembó Medalla Bronce Mateo Mascarañas Tacuarembó Damas Medalla Oro Maria Pio Tacuarembó Medalla Plata Elena Sanguinetti Canaria Categoria 12 años Medalla Oro Nahuel Pages Colonia Medalla Plata Hector Lanzeri Tacuarembó Medalla Bronce Jorge Palermo Cerro Largo Persecución Individual Categoria 10 años Medalla Oro Belen Batalla Cerro Largo Medalla Plata Nicol Garcia Tacuarembó Medalla Bronce Facundo Pilon Maldonado Damas Medalla Oro Belen Batalla Cerro Largo Medalla Plata Nicol Garcia Tacuarembó Medalla Bronce Dahiana Centena Canaria Categoria 11 años Medalla Oro Carlos Caraballo Trinitaria Medalla Plata Santiago Cabrera Tacuarembó Medalla Bronce Andres Maverino Canaria Damas Medalla Oro Maria Pio Tacuarembó Medalla Plata Elena Sanguinetti Canaria Categoria 12 años Medalla Oro Bruno Prochazca Treinta y tres Medalla Plata Hector Lanzeri Tacuarembó Medalla Bronce Nahuel Pages Colonia Categoria 13 años M Tercera fecha del calendario Codecam Centro Sur en Trinidad Campeonato denominado MARCELO GRACES Día DOMINGO 29 de setiembre del 2013 Pista JOSE ASCONEGUY Ciudad de Trinidad Organiza FEDERACION CICLISTA TRINITARIA Fecha SUSPENDIDA el día 21 07 13 por inclemencias climáticas Apoya INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE FLORES Gran Premio GOBIERNO DE FLORES Fiscaliza CUJUCI Colaboran AMBULANCIAS WALTER LISTUR y SOCORRISTAS DE LA ONG VOLUNTARIOS UNIDOS DE FLORES Categorías CODECAM NO HAY CATEGORIA JUNIOR Concentración 09 30 horas Largada 10 00 horas COMIENZA CON CATEGORIAS DAMAS PROGRAMACION Categorías 6 y 7 años ½ vuelta 8 y 9 años 1 vuelta 10 años 2 vueltas 11 años 3 vueltas 12 años 5 vueltas 13 años 10 vueltas DAMAS 13 14 15 y 16 años 17 vueltas 14 años 15 vueltas DAMAS PROMOCIONALES 20 VUELTAS 15 Y 16 AÑOS 30 VUELTAS SPRINTER Vueltas 10 y 20 NO SE CONTARA CON SERVICIO DE Alojamiento por parte de la Organización Por consultas dirigirse a los Sres Ángel Fernández 099357057 o Zelmar Modernel 099292022 Resultados de la quinta fecha del Codecam en Guichón Se disputó este domingo 8 de Setiembre en la ciudad de Guichon la 5ª Fecha Unica para Categorias de Codecam y Junior Clasificaciones de acuerdo al orden de partidas Categoria Junior 17 y 18 años 1º Alexander Gutierrez Centenario de Fray Bentos 2º Michel Alarcon Atenas de Soriano 3º Luis Olivera Soledad de Tacuarembó 4º Santiago Gutierrez Joselín de Soriano 5º Jhonatan Berocay Club Cerro Largo Categoria 6 y 7 años 1º Mariano Coithinio Libre de Tacuarembó 2º Flavio Olivera Copsa de Canaria 3º Florencia Revetria Copsa Canaria 4º Facundo Tognazollo Copsa Canaria 5º Luis Puentes libre Florida Cat Niñas 1º Florencia Revetria Canaria Copsa Categoria 8 y 9 años 1º Santiago Perez Canaria Copsa 2º Claudio Espinel Canaria Copsa 3º Felipe Reyes Defensor Maldonado 4º Matias Espinel Canaria Copsa 5º Kevin Sotelo Fernandino Maldonado Niñas 1º Lucia Etcheverria Ferandino Maldonado Categoria 10 años 1ºFacundo Pilon Estrella del Este Maldonado 2º Natalia Batalla Libre Cerro Largo 3º Maria Noel Fernandez Olimpico Juvenil de Flores 4º Nikol Garcia Sparta San Isidro Tacuarembó 5º Santiago Acuña Sparta San Isidro Tacuarembó Niñas 1º Natalia Batalla libre Cerro Largo 2º Maria Noel Fernandez Olimpico Juvenil de Flores 3º Nikol Garcia Sparta San Isidro Tacuarembó 4º Dahiana Centena Copsa Canaria 5º Yenifer Diaz Sparta San Isidro Tacuarembó Categoria 11 años 1º Carlos Caraballo Libre Trinitaria 2º Alan Antunez Defensor Maldonado 3º Mateo Mascaraña Libre Tacuarembó 4º Leandro Vidal Copsa Canaria 5º Santiago Cabrera Libre Tacuarembó Niñas 1º Maria Pio Sparta San Isidro Tacuarembó 2º Elena Sanguinetti Copsa Canaria Categoria 12 años 1º Hector Lanzzieri Sparta San Isidro Tacuarembó 2º Lucas Piano Libre Sanducera 3º Jorge Palermo Libre Cerro Largo 4º Bruno Toja Estudiantes deColla Colonia 5º Nahuel Pages Alas Rojas Juan Lacaze Colonia Categoria 13 años 1º Cristian Diaz Libre Tacuarembó 2º Maycol Mendez Canria Copsa 3º Jorge Arias Libre Trinitaria 4º Eduardo Velazquez Canaria Copsa 5º Anthony dos Santos Atletico Juvenil de Rivera Damas Menores 13 14 15 y 16 años 1º Ihara Fernandez Sparta San Isidro Tacuarembó 2º Agustina Orona Dolores de Soriano 3º Agustina Reyes Estudiantes de Colla Colonia 4º Cielo Rodriguez Sparta San Isidro Tacuarembó 5º Valeria Oviedo Canaria Copsa Damas Mayores de 17 años en adelante 1º Florencia Batalla Libre de Cerro Largo 2º Luana Mendez Peñarol de Rocha 3º Erika Rodriguez libre Cerro Largo 4º Maria Noel Martinez Estrella del Este Maldonado Categoria 14 años 1º Enzo Scanziani Libre Soriano 2º Enzo Bochi Atenas de Soriano 3º Federico Bonina Estudiantes de CollaColonia 4º Justino Olivera Libre Florida 5º Joaquin Herrera Club Maldonado Maldonado Premio Srinter 1º Enzo Scansiani Libre Soriano 4 ptos 2º Federico Bonina Estudiantes de Colla 4 ptos 3º Felipe Oviedo Canaria Copsa 3 ptos 4º Enzo Bochi Atenas Soriano 1º pto Categoria 15 y 16 años 1º Nahuel Hernandez Club Maldonado Maldonado 2ºSantiago Calo Copsa Canaria 3º Sebastian Nogueira Defensor Maldonado 4º Juan Garcia Libre Cerro largo 5º Martin Gomez libre Cerro Largo Premio Sprinter 1º Santiago Calo CanariaCopsa 5 ptos 2º Matias López Libre Cerro Largo 3 ptos 3º Nahuel Hernandez Club Maldonado 2 ptos 4º Matias Gomez libre Cerro Largo 1 pto 5º Diego Toledo Defensor Maldonado 1 pto Por Federaciones Canaria 62 ptos Tacuarembó 59 ptos Maldonado 47 ptos Cerro Largo 34 ptos Soriano 24 ptos Por Categorias Damas Tacuarembó 32 ptos Cerro Largo 25 ptos Canaria 24 ptos Maldonado 14 ptos Rocha 7 ptos Soriano 7 ptos Trinitaria 7 ptos Colonia 5 ptos Por Clubes Copsa de Canaria 62 ptos Sparta San Isidro Tacuarembó 31 ptos Defensor Maldonado 17 ptos Estrella del Este Maldonado 14 ptos Estudiantes de Colla Colonia 14 ptos Maldonado Maldonado 13 ptos Dolores Soriano 7 ptos Atenas de Soriano 7 ptos Peñarol de Rocha 7 ptos Olimpico Juvenil de Flores 5 ptos Atletico Juvenil de Rivera 3 ptos Alas Rojas Juan Lacaze 3 ptos Cuerpo de Comisarios César Machado Maldonado Eliana Moreira Salto Dulia Rodriguez Fray Bentos Blas Duarte Tacuarembó Nueva fecha Nacional del Codecam en Tacuarembó Día VIERNES 20 SABADO 21 y DOMINGO 22 de SETIEMBRE del 2013 Organiza CODECAM NACIONAL Apoyan FEDERACION CICLISTA DE TACUAREMBO INTENDENCIA DEPARTAMENTAL y JEFATURA DEPARTAMENTAL Fiscaliza CUJUCI Categorías CODECAM Concentración VELODROMO DE TACUAREMBO PROGRAMACION Día viernes hora 09 00 CONTRA RELOJ INDIVIDUAL 15 16 años 8 kms 14 años 6 kms Damas Menores 5 kms Damas Mayores 5 kms 13 años 5 kms Día Viernes hora 14 OO VELODROMO Tramo a Tiempo 15 y 16 años 3 vueltas 14 años 2 vueltas Damas menores 2 vueltas Damas mayores 2 vueltas 13 años 1 y media vuelta Persecución Olímpica categoría 15 y 16 años 6 vueltas clasificatoria buscando los 2 mejores tercero tiempo es Medalla Bronce Eliminación Danesa para 12 años sobre 3 vueltas Keirin Categoría 15 y 16 años sobre 5 vueltas buscando los 7 mejores Día Sábado hora 09 00 Velocidad Individual categorías 14 años y 15 16 años marcación de tiempo 200 mts Se buscan los 8 mejores tiempos y se realiza 1 match eliminatorio buscando los 4 ganadores Hora 12 00 Final de Persecución Olímpica categoría 15 y 16 años Día sábado hora 14 00 Velocidad categorias 14 15 y 16 años Match con revancha buscando los dos ganadores para la Final dos match con 1 oportunidad y los dos perdedores por 3º y 4º en 1 solo match Keirin 13 años 5 vueltas 14 años 5 vueltas Damas Menores 5 vueltas Damas Mayores 5 vueltas Velocidad Final 14 años y 15 y 16 años por 1º y 2º puesto Final por 3º y 4º 14 15 y 16 años Persecución Individual Finales 12 años 3 vueltas 13 años 3 vueltas 14 años 4 vueltas 15y 16 6 vueltas Damas Menores 3 vueltas Damas Mayores 3 vueltas 11 años 2 vueltas 10 años 2 vueltas Eliminación para categoría 14 años Finales Keirin 13 años Damas Menores Damas Mayores 14 años 15 y 16 años Día domingo Medios Fondos Callejeros Hora 08 30 14 años hasta 25 kms 13 años hasta 20 kms Damas Menores 20 kms Damas Mayores hasta 25 kms 6 y 7 años hasta 1 kms 8 y 9 años hasta 2 kms 10 años hasta 3 kms 11 años hasta 6 kms 12 años hasta 10 kms 15 y 16 años hasta 50 kms ATENCION INSCRIPCIONES CIERRAN DIA 17 DE SETIEMBRE DIRIGIRSE POR CORREO A cesarmachado64 hotmail com ATENCION PARA PRUEBAS DE PISTA Y CONTRA RELOJ Ciclista qué se inscriba y no participe multa 50 por cada prueba Ciclista qué no haya sido inscripto y lo quiera hacer multa 100 por cada prueba Todo lo recaudado deberá ser entregado a CODECAM NACIONAL Y ORGANIZACION ATENCION PARA MEDIO FONDO NO SE APLICA LA INSCRIPCIÓN ADELANTADA PIÑON FIJO SOLO PRUEBA DE VELOCIDAD 14 AÑOS Y 15 16 AÑOS con tuerca rueda trasera delantera puede autocentrante con cinta a la vaina Demás pruebas podrán hacerlo con Directa ó cambio trancado y coronas y plato qué no se

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?num=18&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias sobre CODECAM | Federación Ciclista Uruguaya
    Trinitaria 4 ptos 14º Atenas de Soriano 3 ptos Cuerpo de Comisarios Comisario Gral César Machado de Maldonado Comisario llegada Wilteber Falero de Florida Planillero Jorge Machado de Minas Moto Control Winston Amilibia de Minas Osvaldo Morales de Montevideo Domingo 11 de Agosto tercera fecha oficial CODECAM Nacional El Próximo domingo de llevará a cabo en la ciudad de San Ramón Dpto Canelones la Tercera fecha oficial del CODECAM Nacional CODECAM NACIONAL COMUNICADO A TODAS LAS FEDERACIONES DEPARTAMENTALES E INSTITUCIONES TERCERA FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO CODECAM NACIONAL TEMPORADA 2013 Campeonato denominado MARCELO GRACES Día DOMINGO 11 de AGOSTO del 2013 Organiza CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO COPSA Apoya FEDERACION CANARIA DE CICLISMO Fiscaliza CUJUCI Categorías CODECAM y JUNIOR Concentración 08 3O horas Circuito céntrico de la Ciudad de SAN RAMON Dpto de CANELONES 1 800 Metros Largada 09 00 Horas los JUNIOR y al termino largan las categorías del CODECAM PROGRAMACION Categorías 6 y 7 años 1 000 metros 8 y 9 años 2 000 metros 10 años 2 vueltas 11 años 4 vueltas 12 años 6 vueltas 13 años 11 vueltas DAMAS 13 14 15 y 16 años 15 vueltas 14 años 15 vueltas DAMAS PROMOCIONALES 20 VUELTAS 15 Y 16 AÑOS 35 VUELTAS SPRINTER Vueltas 12 y 24 PREMIACION Se realizará una vez que hayan finalizado todas las categorías SE CONTARA CON SERVICIO DE CANTINA POR CONSULTAS y o ALOJAMIENTOS COMUNICARSE A LOS TELEFONOS 22887543 o 098 323498 ROXANA MARTINEZ o 094 380375 ROSANA RODRIGUEZ APLAZADA HASTA NUEVA FECHA Tercera fecha del Codecam Centro Sur en Trinidad El próximo domingo 21 de julio en la pista José Asconeguy se disputará la tercera fecha del Codecam Centro Sur organizado por la Federación Ciclista Trinitaria La misma será fiscalizada por la mesa Codecam Centro Sur y el Colegio de Jueces de la Federación Ciclista Trinitaria Detalles 8 30 hs concentración 9 00 hs JUNIOR elite sub 23 master mtb promocionales competencia abierta estilo vale todo duración 75 minutos bici de ruta y 60 minutos bici mtb Inscripción 50 todo volcado al premio 3 primeros y además premiación en trofeos a los 3 primeros cat JUNIOR Exigimos licencia FCU con número respectivo y ficha médica vigente 10 30hs competencias CODECAM comenzando por cat 6 y 7 años en adelante hasta terminar según distancias habituales Cat Damas se correrá al estilo mediofondo a la uruguaya 1 punto por vuelta a la ganadora sobre una distancia de 12 vueltas Comisario Gral Sr Witeber Falero Florida acompañado por jueces de Flores Selección de menores viaja a Brusque para participar de la 6a Vuelta Ciclista El técnico de la Selección Nacional que competirá en la 6ª Vuelta a Brusque en Brasil el próximo 27 de julio nominó los pedalistas celestes que tomarán parte de la misma Damas Luana Méndez Florencia Batalla Erika Rodríguez Ihara Fernández Categoría 15 16 años Mateo Modernel Juan García Matías López Sebastián Nogueira Juniors Nicolás Sorondo Kevin Campos Cristian Callorda Miguel Ángel Rodríguez Anthony Castro Santiago Vanoli Agustín Vidal Lucas Da Cunha Lucas Cotze Federico Rivero Giovani Acosta Suspenden fecha del Codecam que se iba a realizar en Canelones TERCERA FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO CODECAM NACIONAL TEMPORADA 2013 Campeonato denominado MARCELO GRACES POR INTERMEDIO DEL PRESENTE SE COMUNICA QUE LA COMPETENCIA QUE SE REALIZARIA EL PROXIMO DOMINGO 07 EN EL DEPARTAMENTO DE CANELONES ORGANIZADA POR EL CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO COPSA POR MOTIVOS DE ORGAN IZACION SE CAMBIO LA FECHA PASANDO PARA EL DOMINGO 11 DE AGOSTO DEL CORRIENTE AÑO ESPERANDO SEPAN DISCULPAR LAS MOLESTIAS CAUSADAS LOS SALUDA ATENTAMENTE MESA PERMANENTE CODECAM NACIONAL Suspenden fecha del Codecam en Montevideo por temas de seguridad POR INTERMEDIO DEL PRESENTE SE COMUNICA QUE LA COMPETENCIA QUE SE REALIZARIA EL PROXIMO DOMINGO 23 EN EL CIRCUITO DEL PARQUE BATLLE CIUDAD DE MONTEVIDEO ORGANIZADA POR EL CODECAM CENTRO SUR POR MOTIVOS DE ORGAN IZACION EN LO REFERENTE A BRINDAR LA SEGURIDAD CORRESPONDIENTE FUE SUSPENDIDA HASTA NUEVO AVISO SE BUSCARA CONTAR CON TODOS LOS MEDIOS DE SEGURIDAD EXIGIDOS POR LA DIVISION TRANSITO DE LA INTENDENCIA DE MONTEVIDEO DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO EN LAS NORMAS VIGENTES EN LA MATERIA POR TAL MOTIVO SE FIJARA UNA NUEVA FECHA LA CUAL ESTA A ESTUDIO DE LA MESA PERMANENTE DEL CODECAM CENTRO SUR UNA VEZ QUE SE FIJE LA MISMA Y CONTEMOS CON LO SOLICITADO BRINDAREMOS LA COMUNICACIÓN RESPECTIVA CON LAS DISCULPAS DEL CASO SEPAN COMPRENDER QUE SE TRATA DE LA SEGURIDAD DE LOS DEPORTISTAS Y NO DE UN CAPRICHO DE LA ORGANIZACIÓN ESPERANDO SEPAN DISCULPAR LAS MOLESTIAS CAUSADAS LOS SALUDA ATENTAMENTE MESA PERMANENTE CODECAM CENTRO SUR POR CONSULTAS COMUNICARSE AL TELEFONO 099 26 57 60 Segunda fecha oficial del calendario Codecam Centro Sur Día DOMINGO 23 de junio del 2013 Organiza CODECAM CENTRO SUR Apoya CODECAM NACIONAL AGRUPACION DE CORREDORES CICLISTAS VETERANOS DEL URUGUAYFEDERACION CICLISTA URUGUAYA INTENDENCIA DE MONTEVIDEO y COMITÉ OLIMPICO URUGUAYO Fiscaliza CUJUCI Categoría MASTER hasta 49 años compiten 60 minutos SE LARGA 08 30 horas en PUNTO De 50 años en adelante compiten 60 minutos SE LARGA 09 35 horas en PUNTO Categoría JUNIOR SE LARGA A LAS 10 35 horas en PUNTO Compiten 60 minutos Categorías CODECAM Concentración 10 30 horas Circuito del PARQUE BATLLE Largada 11 30 horas PROGRAMACION Categorías 6 y 7 años 1 vuelta 8 y 9 años 2 vueltas 10 años 3 vueltas 11 años 5 vueltas 12 años 8 vueltas 13 años 12 vueltas DAMAS 13 14 15 y 16 años 20 vueltas 14 años 20 vueltas SPRINTER Vueltas 8 y 16 DAMAS PROMOCIONALES 25 VUELTAS 15 Y 16 AÑOS 40 VUELTAS SPRINTER Vueltas 10 y 20 PREMIACION Se realizará una vez que CULMINE CADA categoría GRAN PREMIO INTENDENCIA DE MONTEVIDEO Denominada MONTEVIDEO CAPITAL HIBEROAMERICANA DE LA CULTURA 2013 DIA OLIMPICO 2013 SE CONTARA CON SERVICIO DE CANTINA POR CONSULTAS COMUNICARSE AL TELEFONO 099 26 57 60 Segunda fecha del calendario del Codecam en Mercedes Campeonato denominado MARCELO GRACES Día DOMINGO 16 de junio del 2013 Organiza CLUB CICLISTA ATENAS Apoya FEDERACION CICLISTA DE SORIANO Fiscaliza CUJUCI Categorías CODECAM y JUNIOR

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?num=36&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Campeonato Nacional de Pista | Federación Ciclista Uruguaya
    alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 200px class reg E mail 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 206px class reg Usuario 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true onKeypress controler this id style width 199px class reg Contraseña Otra vez Subir fotografía Noticias sobre CODECAM Campeonato Nacional de Pista Vea

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=290&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • CODECAM NACIONAL. Resultados de Mercedes | Federación Ciclista Uruguaya
    Lorenzo Clapier Arcadis Argentina 2 Kevin Sotelo Fernandino 3 Juan Ignacio Retamar Libre Canaria 4 Felipe Reyes Defensor Maldonado 5 Guzmán Grecco Libre Trinitaria Niñas 1 Belén Prochazca Municipal de T y Tres 2 Lucía Echeverría Fernandino 3 Morena Albornoz Libre Durazno Categoría 11 años 1 Alejo Modernel Libre Trinitaria 2 Santiago Pérez Juventud de Las Piedras 3 Nicol García Sparta San Isidro 4 Thiago Sosa Soc 2 de Mayo de Rocha 5 Kevin Benítez Galicia de Aiguá Niñas 1 Nicol García Sparta San Isidro 2 Jennifer Díaz Libre Tacuarembó 3 María Barrios Libre Tacuarembó 4 Carol Lans Atlético Juvenil Rivera Categoría 12 años 1 Luis Vargas Unión Ciclista de T y Tres 2 Natalia Silva Libre Rocha 3 Natalia Batalla Libre Cerro Largo 4 Esteban Rivas Galicia de Aiguá 5 Federico Méndez Libre Durazno Niñas 1 Natalia Silva Libre Rocha 2 Natalia Batalla Libre Cerro Largo 3 María Noel Fernández Uruguay de Floresd 4 Sharon López Libre Cerro Largo Categoría 13 años 1 Martín Caraballo Libre Trinitaria 2 Genaro Núñez Arcadis Argentina 3 Andrés Correa Libre Durazno 4 Fermín Cotec Arcadis Argentina 5 Rodrigo Revello Libre Durazno Niñas 1 Erika Revello Libre Durazno Categoría 14 años 1 Bruno Prochazca Municipal de T y Tres 2 Dante Gómez Libre Sanducera 3 Lucas García Libre Tacuarembó 4 Lucas Piano Libre Sanducera 5 Ángel Trezza Libre Florida Premio Sprinter 1 Bruno Prochazca Municipal de T y Tres 2 Dante Gómez Libre Sanducera 3 Lucas García Libre Tacuarembó Categoría Damas Mayores 1 Luana Méndez Peñarol Rocha 2 Ana Seijas Libre Rocha 3 Agustina Reyes Estudiantes El Colla 4 Agustina Oroná Dolores C C 5 Victoria Franco Unión Ciclista de T y Tres Premio Sprinter 1 Ihara Fernández Libre Tacuarembó 2 Mariana Illarza Libre Maldonado 3 Agustina Reyes Estudiantes El Colla 4 Luana Méndez

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=281&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • CODECAM NACIONAL. Apertura 2015. Resultados | Federación Ciclista Uruguaya
    Atlético Juvenil Rivera 2 Belén Prochazca Municipal de Treinta y Tres 3 Morena Albornoz Federación Durazno 4 Lucía Echeverría Fernandino 5 Natasha Gulliano Federación Canaria Categoría 11 años 1 Alejo Modernell Federación Trinitaria 2 Nicol García Sparta San Isidro 3 Santiago Pérez Juventud 4 Felipe Aguilar Federación Trinitaria 5 Kevis Benítez Galicia de Maldonado Niñas 1 Nicol García Sparta San Isidro 2 Jennifer Díaz Federación Tacuarembó 3 María Barios Federación Tacuarembó 4 Carol Lans Atlético Juvenil Rivera Categoría 12 años 1 Luis Vargas Unión Ciclista de Treinta y Tres 2 Thiago Buseta Sparta San Isidro 3 Esteban Rivas Galicia de Aiguá 4 Federico Méndez Federación Durazno 5 Esteban Sanabria Audax Flores Niñas 1 Natalia Silva Federación de Rocha 2 Natalia Batalla Federación Cerro Largo 3 María Noel Fernández Uruguay de Flores Categoría 13 años 1 Genaro Núñez Arcadis de Argentina 2 Franco Lagracia Federación Sanducera 3 Andrés Maverino Federación Canaria 4 Andrés Correa Federación Durazno 5 Rodrigo Revello Federación Durazno Niñas 3 Erika Pintos Federación Cerro Largo Categoría 14 años 1 Bruno Prochazca Municipal de Treinta y Tres 2 Lucas De los Santos Federación de Tacuarembó 3 Matías Luna Sparta San Isidro de Tacuarembó 4 Dante Gómez Federación Sanducera 5 Lucas Piano Federación Sanducera Premio Sprinter 1 Bruno Prochazca Municipal de Treinta y Tres 5 pts 2 Matías Luna Sparta San Isidro de Tacuarembó 4 3 Lucas De los Santos Federación de Tacuarembó 3 Categoría 15 16 años 1 Santiago Pizurnia Colonia 2 Anthony Dos Santos Sparta San Isidro 3 Cristian Díaz Federación de Tacuarembó 4 Fabián Sorribas Federación de Colonia 5 Milton Scayola C C Maldonado Premio Sprinter 1 Maximiliano Ferreira Galicia de Aiguá 4 pts 2 Kevin Corujo Federación de Florida 3 3 Agustín Gómez Federación de Colonia 2 4 Kevin Benítez Galicia de Aiguá 2 5 Enzo

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=280&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Vuelta del CODECAM | Federación Ciclista Uruguaya
    Vuelta Internacional del CODECAM 2014 Organizó CLUB CICLISTA SPARTA SAN ISIDRO Colaboran FEDERACION CICLISTA URUGUAYA FEDERACION CICLISTA DE TACUAREMBO CODECAM NACIONAL INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO JUNTA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO JEFATURA DE POLICIA DE TACUAREMBO CATEGORÍA 15 16 AÑOS General al finalizar el evento 1ro Matias Lopez Unión ciclista de Treinta y tres 2do Gilson Castro Brasil 3ro Nahuel Hernandez C C Maldonado 4to Ivan Ruiz Transportes Tato de Argentina 5to Antonio Fagundez Barrio Artigas de Treinta y tres Premio Sprinter 1ro Federico Martinez 25 de Mayo Argentina 2do Antonio Fagundez Barrio Artigas de Treinta y tres 3ro Kevin Corujo Libre de Florida Premio cima 1ro Nahuel Hernandez C C Maldonado 2do Gilson Castro Brasil 3ro Agustín Zapata 25 de Mayo Argentina Premio regularidad 1ro Matias Lopez Unión ciclista de Treinta y tres 2do Nahuel Hernandez C C Maldonado 3ro Federico Martinez 25 de Mayo Argentina Clasificación por equipos 1ro Unión ciclista de Treinta y tres 2do Transportes Tato Argentina 3ro 25 de Mayo Argentina CATEGORÍA 13 14 AÑOS General al finalizar el evento 1ro Agustín Del negro Transportes Tato 2 de Argentina 2do Ignacio Semenuk Transportes Tato 2 de Argentina 3ro Thomas Giovanelli Transportes Tato 1 de Argentina 4to Milton Scayola Copsa 5to Maycol Mendez Copsa Premio Sprinter 1ro Agustín Del negro Transportes Tato 2 de Argentina 2do Ignacio Semenuk Transportes Tato 2 de Argentina 3ro Thomas Giovanelli Transportes Tato 1 de Argentina Premio cima 1ro Agustín Del negro Transportes Tato 2 de Argentina 2do Ignacio Semenuk Transportes Tato 2 de Argentina 3ro Thomas Giovanelli Transportes Tato 1 de Argentina Premio regularidad 1ro Agustín Del negro Transportes Tato 2 de Argentina 2do Ignacio Semenuk Transportes Tato 2 de Argentina 3ro Thomas Giovanelli Transportes Tato 1 de Argentina Clasificación por equipos 1ro Copsa CATEGORÍA DAMAS Clasificación general al finalizar el evento

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=235&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Domingo 23 Cerro Largo | Federación Ciclista Uruguaya
    Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 200px class reg E mail 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 206px class reg Usuario 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true onKeypress controler this id style width 199px class reg Contraseña Otra vez Subir fotografía Noticias sobre CODECAM Domingo 23 Cerro Largo Programación de

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=232&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Domingo 9 - Maldonado | Federación Ciclista Uruguaya
    la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 200px class reg E mail 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 206px class reg Usuario 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true onKeypress controler this id style width 199px class reg Contraseña Otra vez Subir fotografía Noticias sobre CODECAM Domingo 9 Maldonado Programación de la prueba organizada

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=228&cat=2 (2016-02-17)
    Open archived version from archive