archive-uy.com » UY » F » FEDERACIONCICLISTAURUGUAYA.COM.UY

Total: 299

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Juegos Suramericanos | Federación Ciclista Uruguaya
    reg Apellido 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 200px class reg E mail 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 206px class reg Usuario 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true onKeypress controler this id style width 199px class reg Contraseña Otra vez Subir fotografía Noticias sobre Mountain Bike Juegos

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=184&cat=3 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Sitio oficial de Montaña F.C.U. | Federación Ciclista Uruguaya
    superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 200px class reg E mail 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true style width 206px class reg Usuario 51 alert Has superado la cantidad maxima de caracteres permitida return true onKeypress controler this id style width 199px class reg Contraseña Otra vez Subir fotografía Noticias sobre Mountain Bike Sitio oficial de Montaña F C

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/newsdet.php?id=43&cat=3 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • aperturamercedes.pdf | Federación Ciclista Uruguaya

    (No additional info available in detailed archive for this subpage)
    Original URL path: /Ver.php?Doc=369&&Ext=pdf (2016-02-17)


  • aperturamontevideo.pdf | Federación Ciclista Uruguaya

    (No additional info available in detailed archive for this subpage)
    Original URL path: /Ver.php?Doc=367&&Ext=pdf (2016-02-17)


  • Noticias sobre Elite/Sub 23/Junior | Federación Ciclista Uruguaya
    Hernández Peñarol Maldonado 9 Christian Corujo Peñarol Maldonado 10 Leonel Flores Progreso Premio Sprinter 1 Christian Corujo Peñarol Maldonado 4 pts 2 Sixto Núñez Fénix 3 3 Marcos Cachés Peñarol Colonia 3 Premio Cima 1 Matías Pérez Progreso 50 pts 2 Sixto Núñez Fénix 30 3 Fernando Méndez Amanecer 30 Mirgalia ganó la Vuelta al Pueblo 78ª edición del la Vuelta al Pueblo organizada por el club Atenas de Mercedes quedó en manos del artiguense José Luis Miraglia del Club Ciclista Cerro Largo La prueba totalizó 148 kilómetros los que fueron recorridos por el vencedor en un tiempo de 3 horas 23 min 34 seg a una media de marcha de 43 622 km h Miraglia junto a Jorge Bravo se despegaron y llegaron al circuito de la rambla de Mercedes se recorrió en 10 ocasiones con una ventaja que les permitió definir la carrera mano a mano CLASIFICACIÓN FINAL 1 José Luis Miraglia C C Cerro Largo 2 Jorge Bravo Schneck Ciclismo Alas Rojas 3 Camilo Pimentel C C Cerro Largo 4 Richard Mascarañas Schneck Ciclismo Alas Rojas 5 Pablo Anchieri Estudiantes El Colla Clasificación Sub 23 1 Mauricio Moreira Estudiantes El Colla Premio Sprinter 1 Richard Mascarañas Premio Cima 1 Richard Mascarañas Por equipos 1 C C Cerro Largo Vuelta al Pueblo organizada por Atenas La Vuelta al Pueblo organizada por el club Atenas de Soriano será denominada Ex Intendente Don Guillermo Besozzi Inscripciones Hora 8 Plazoleta del Ciervo en la Rambla de Mercedes Hora 8 45 se larga a tren controlado Serán 120 km en ruta No 2 Doble Egaña mas 10 giros en un circuito de 2 800 mts en la Rambla Premio Sprinter Vidriería Todo Cristal 1 1 000 2 500 3 300 Premio Cima Sr Claudio Espinosa 1 1 000 2 500 3 300 Por Equipo trofeo Por consultas Sr Alfredo Morales cel 098 928 778 Soares ganó la Vuelta de la Juventud El tacuaremboense Nahuel Soares de Lima del club Estudiantes El Colla se adjudicó la 36 edición de la Vuelta Ciclista de la Juventud La competencia organizada por la Federación de Montevideo culminó con éxito el sábado 28 de febrero en Montevideo La Selección de Brasil venció en la tabla por equipos Clasificación General Final 1º Nahuel Soares Estudiantes El Colla 2º Vinicius Correa Selección de Brasil 3º Cristian Orellano Copsa de Pando 4º José Luis Martínez Unión Ciclista de Treinta y Tres 5º Renán Da Silva Selección de Brasil 6º Federico Rivero Estudiantes El Colla 7º Anthony Castro Unión Ciclista de Treinta y Tres 8º Eric Fagúndez Barrio Artigas de Treinta y Tres 9º Eduardo Franco Selección de Brasil 10º Luis Rodales Libre de Treinta y Tres 11º Luis Gomes Selección de Brasil 12º Diago Toledo Libre de Maldonado 13º Martin Gutiérrez Peñarol de Durazno 14º Carlos Isaza Union Ciclista de Treinta y Tres 15º Diego Ferreira Galicia de Aiguá Premio de Regularidad 1º Nahuel Soares Estudiantes El Colla 2º José Luis Martínez Unión Ciclista de Treinta y Tres 3º Eric

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?num=18&cat=4 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias sobre Elite/Sub 23/Junior | Federación Ciclista Uruguaya
    Cuarta Etapa Concordia Salto Concordia sobre 105 kms 1º Juan Gaday del Bs As Provincia 2º Bilker Castro de Cerro Largo 3º Gerardo Fernandez del Esco Agroplan Cuerpo de Comisarios Dante Baca de Argentina Eliana Moreira de Uruguay Luis Gomez de Argentina César Machado de Uruguay Mario Salas de Argentina Dulia Rodriguez de Uruguay Adjuntos Victor Giorgio y Maria Romero de Argentina Domingo 23 Programación de la prueba del Club Barrio Artigas de la ciudad de Treinta y Tres www federacionciclistauruguaya com uy Ver php Doc 287 Ext pdf Resultados de la Prueba del Centenario de Fray Bentos Resultados oficiales de la prueba organizada por el club Centenario de la Ciudad de Fray Bentos Cat Elite 1º Matias Presa C C Cerro Largo 2º Camilo Pimentel C C Cerro Largo 3º Danila Farias C C Progreso 4º Joan de Souza C C Centenario 5º Agustin Moreira C C E el Colla Cat Sub 23 1º Agustin Moreira C C E el Colla 2º Mauricio Moreira C C E el Colla 3 Cistian Gutierrez C C Centenario Cat Junior 1 Agustín Vidal C C E el Colla 2 Miguel Rodriguez C C Fenix 3 Federico Rivero C C E el Colla Foto gentiliza de Uruguay Ciclismo total Prueba Del Estudiantes el Colla Resultados Oficiales de la prueba del Estudiantes El Colla 1 Nicolas Arachichu C C FENIX 2 Bilker Castro C C CERRO LARGO 3 Matias Presa C C CERRO LARGO Resultados prueba Villa Teresa 1º Biker Castro Club C Cerro Largo 2º Nicolas Arachichú Club C Fénix 3º Ignacio Maldonado Club S y D Amanecer SELECCION NACIONAL Partió hoy rumbo al País Trasandino la Selección Nacional que participará de la Vuelta Internacional del Maule Proximo Sábado 1ero de Noviembre Este Sábado se disputará la prueba del Club Villa Teresa Florida Vuelta a los Puentes Resultados Sub 23 y Elite 1º Wilder Miraballes Club C Fénix 2º Wilker Castro Club Ciclista Cerro Largo 3º Leonel Flores Club A Progreso 4º Robert Méndez Schneck Alas las Rojas de Santa Lucía Sub 23 5º Diego González Club C Cerro Largo Premio Sprinter 1º Roderick Asconeguy Schneck Alas Rojas de Santa Lucía 2º Pablo Anchieri Libre Colonia 3º Diego González Club C Cerro Largo Premio Cima 1ª Alexander Acosta 2 de Mayo 2ª Leonel Flores Club A Progreso 3ª Mauricio Santa Cruz Club C Audax Flores Junior 1ª Cristian Callorda Club C Fénix 2ª Diego Ferreira Libre de Maldonado 3ª Agustín Vidal Estudiantes El Colla Rosario Resultados prueba nocturna miércoles 15 Resultados de la prueba noctura realizada este miércoles en la ciudad de Minas con 102 participantes ELITE 1º Matías Pérez Progreso 2º Marcos Caches Peñarol Colonia 3º Fernando Méndez Amanecer 4º Leonel Flores Progreso 5º Santiago Méndez Libre Rocha SUB 23 1º Juan Viñas Fénix JUNIOR 1º Luis Rodales Libre T y Tres SPRINTER 1º Robert Méndez Schneck Alas Rojas Resultados Oficiales Apertura Federación Canaria Todos los resultados del Apertura de la Federación Canaria Gran premio Red Pagos Progreso dieron brillo a esta

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?num=36&cat=4 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias sobre Elite/Sub 23/Junior | Federación Ciclista Uruguaya
    Largo a 1 53 10 Gregory Duarte Villa Teresa a 1 58 Premio Cima 1 Héctor Aguilar Brou Flores 11 pts 2 Gregory Duarte Villa Teresa 8 pts 3 Matías Pérez Villa Teresa 6 pts Premio Sprinter 1 Héctor Aguilar Brou Flores 18 pts 2 Roderyck Asconeguy Brou Flores 8 pts 3 Joaquín Ausol Durazno 6 pts Premio Sub 23 1 Agustín Moreira Brou Flores 2 Sixto Núñez Brou Flores 3 Ignacio Maldonado Amanecer Nicolás Arachichú vencio en la previa a Rutas de América CLASIFICACIÓN 1º Nicolás Arachichú BROU Flores 2º Ignacio Maldonado Cerro Lago 3º Matías Presa Schneck Alas Rojas 4º Luis Martínez Villa Teresa 5º Agustín Moreira BROU Flores Andre Ghor se llevó el tour Internacional Juvenil y Nicolás Sorondo se llevó la última etapa CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 1º Nicolás Sorondo Barrio Artigas de Treinta y Tres 2º Luis Rodales Barrio Artigas de Treinta y Tres 3º Cristian Callorda Federación Trinitaria CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL 1º André Eduardo Ghor Selección de Brasil 2º Santiago Rivero Copsa 3º Lucas Ribeiro Selección de Brasil 4º Santiago Vanoli Copsa 5º Eduardo Pereira Selección de Brasil General por equipos Selección de Brasil Premio Sprinter André Ghor Selección de Brasil Premio Cima Nicolás Sorondo Barrio Artigas de T y Tres Premio Regularidad Nicolás Sorondo Barrio Artigas de T y Tres Revelación Nahuel Carro Douglas Gilles de Colonia Promesa Olímpica Federico Rivero Copsa Fotos gentileza de Uruguay Ciclismo Total Andre Ghor triunfo en la crono y es nuevo lider ETAPA CRI 1 GHOR ANDRE SEL BRASIL 00 17 35 354 2 MODERNELL MATEO FED TRINITARIA 00 18 33 227 3 RIVERO FEDERICO COPSA 00 18 43 67 4 CHINEPPE MAURICIO C C MALDONADO 00 18 56 439 5 OLIVERA LUIS ITALO SOLEDAD 00 19 00 332 CLASIFICACIÓN GENERAL 1 GHOR ANDRE SEL BRASIL 07 39 50 354 2 RIVERO FEDERICO COPSA 07 41 01 67 3 VANOLI SANTIAGO COPSA 07 41 29 515 4 PEREIRA EDUARDO SEL BRASIL 07 41 29 647 5 RIBEIRO LUCAS SEL BRASIL 07 41 30 72 6 MODERNELL MATEO FED TRINITARIA 07 41 41 227 7 ALARCON MICHEL ATENAS 07 41 46 430 8 JAMEN DIEGO FENIX 07 41 49 84 CHINEPPE MAURICIO C C MALDONADO 07 42 04 439 10 CORREA VINICIUS SEL BRASIL 07 42 13 308 Facundo Fleitas del Unión de 33 hizo doblete CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 1 Facundo Fleitas Unión Ciclista de Treinta y Tres 2 Claudio Castro C C Maldonado 3 Eddy Corujo C C Fénix CLASIFICACIÓN GENERAL 1 Nicolás Sorondo Barrio Artigas de Treinta y Tres 2 André Ghor Selección de Brasil 3 Adrián Martínez Unión Ciclista de Treinta y Tres Facundo Fleitas ganó la 2a etapa del Tour Juvenil Clasificación 2a Etapa 1 388 FLEITAS FACUNDO UNION CICLISTA 03 02 07 2 550 AGUILAR GUILLERMO C C MALDONADO 03 02 11 3 383 CORUJO EDDY FENIX 03 02 13 4 560 CASTRO CLAUDIO C C MALDONADO 03 02 17 5 382 PINO SEBASTIAN FENIX 03 02 17 Clasificación General individual 1

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?num=54&cat=4 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias sobre Elite/Sub 23/Junior | Federación Ciclista Uruguaya
    con un viento norte que ayudaba a que la sensación térmica superara cómodamente los 40 grados en la ruta Tras unos kilómetros iniciales en que el grupo rodó uniforme la zona del acceso a Renca con curvas y contracurvas permitió que aparecieran los primeros ataques del día en donde los jóvenes de la Selección Argentina Vittal se mostraron activos y terminaron formando la fuga del día Ignacio Maldonado Uruguay Patricio Almonacid Chile el francés Clement Koretzky Bretagne Séché y los argentinos Julián Barrientos y Juan Ignacio Curuchet trazaron la diferencia inicial con el pelotón Algunos kilómetros más adelante llegando al dique San Felipe el sanjuanino Rubén Ramos se sumó a ese corte logrando un mayor protagonismo para la Selección Argentina Vittal El paso de montaña de Alto Paso Grande fue para el chileno Almonacid luego Juan Ignacio Curuchet se adueñó de la meta sprint ubicada en La Toma pero la fuga perdió terreno y el pelotón se encargó del segundo sprint que esperaba en el circuito internacional del Potrero de Los Funes Con estos resultados la general se mantiene con Gaimon Garmin Sharp al frente en Sub 23 la ventaja corresponde a Yates Orica GreenEDGE la camiseta de Metas Sprint es para Sebastián Tolosa Bs As La Provincia y las Metas de Montaña para Julián Arredondo Trek Factory La clasificación de los uruguayos tras la tercera etapa es la siguiente 42 Fabricio Ferrari a 6 54 55 Ignacio Maldonado a 8 34 111 Richard Mascarañas a 17 08 125 Ramiro Cabrera a 19 38 132 Matías Presa a 23 26 147 Sixto Núñez a 49 37 Este jueves el Tour de San Luis tendrá su segundo final en alto Se saldrá desde la Municipalidad de Potreros y recorrerá Quebrada de Los Cóndores Cruz de Piedra y Aguada de Pueyrredón tras pasar por autopista ruta 7 se pasará por la Vieja Usina y se saldrá hacia ruta pescadores desde allí por ruta 146 en dirección a San Francisco y el Perilago embalse Las Palmeras para luego finalizar en el cerro Amago a donde se completarán 168 7 kilómetros Jorge Soto se adjudicó la Fiesta de la Prensa en Paysandú Jorge Soto del club Ciclista Fénix fue el triunfador de la competencia disputada en la ciudad de Paysandú en homenaje a un nuevo aniversario del diario El Telégrafo La misma tuvo una duración de una hora y media en el circuito de la Avenida España Clasificación General Elite y Sub 23 1 Jorge Soto Fénix 2 Mauricio Moreira Estudiantes 3 Diego Fernández González Fénix 4 Ignacio Cozzi Estudiantes 5 Rafael Silva Junior 1 Federico Riverao 2 Jonhatan Berocay 3 Nicolás Miranda 4 Oscar Viera Este lunes 20 de enero a las 14 horas comienza el Tour de San Luis con uruguayos La 8ª edición del Tour de San Luis se presentó este domingo en la Plaza Cívica de Terrazas del Portezuelo donde el escenario allí montado recibió a todos los equipos que desde este lunes estarán animando la prueba más importante del continente El lanzamiento oficial del Tour sirvió para presentar en sociedad a TuBi el león que se convirtió en la primera mascota de la prueba y que como tal está vestido con los colores del Tour El gobernador de la provincia CPN Claudio Poggi fue el único orador y destacó en su discurso el crecimiento que tuvo San Luis en la organización de un evento que lleva ocho ediciones consecutivas con lo cual la provincia trasciende a nivel internacional Luego del delirio que provocó la presentación del equipo continental San Luis Somos Todos se cerró la noche con la actuación de Diego Torres Este lunes el pelotón comenzará a rodar por la geografía puntana a las 13 20 horas desde la sede de la dirección de Turismo y buscará la ruta por Av Illia Av Lafinur Av Perón y República del Líbano La salida oficial se producirá en el Puente derivador y luego se visitará Juana Koslay El Volcán Salto Colorado Saladillo La Toma y Juan Llerena para ingresar a la ciudad de la Calle Angosta por Av Mitre y finalizar frente a la Municipalidad de Villa Mercedes luego de 166 2 kilómetros Como puntos atractivos en el parcial inicial habrá dos metas sprint en Saladillo y Juan Llerena y un puerto de 3ª categoría en el Alto Saladillo El 8º Tour de San Luis contará con la presencia de AG2R La Mondiale Francia Astana Pro Team Kazajistán Bmc Racing Team USA Cannondale Pro Cycling Italia Garmin Sharp USA Katusha Rusia Lampre Merida Italia Lotto Belisol Bélgica Movistar Team España Omega Pharma Quick Step Bélgica Orica Greenedge Australia Trek Factory Racing USA Androni Giocattoli Venezuela Colombia Coldeportes Bretagne Seche Environnement Francia Team Novo Nordisk USA Unitedhealthcare Pro Cycling USA Jamis Hagens Berman USA Rudi Project Dataro Brasil San Luis Somos Todos y Buenos Aires La Provincia Cuba Uruguay Chile Argentina Recordemos que la selección celeste está compuesta por Matias Presa Sixto Nuñez Nicolas Arachichu Richard Mascaraña Ignacio Maldonado y Fabricio Ferrari Victor Mémoli ganó en el Circuito Melilla Organizado por la Federación Ciclista de Montevideo se disputó una nueva fecha del calendario oficial de la temporada En esta ocasión el circuito fue el de Melilla y el representante de Peñarol de Colonia fue el triunfador Los resultados 1 Víctor Mémoli Peñarol de Colonia 2 Nemesio García C C Cerro Largo 3 Juan Manuel Viñas Racing de Durazno 4 Juan José Branco C C Maroñas 5 Gregory Duarte Villa Teresa Premio Sprinter 1 Víctor Mémoli Peñarol de Colonia 5 pts 2º Juan José Branco C C Maroñas 4 pts JUNIORS Recorrido 90 km 1º Mateo Modenel Federación Trinitaria 2º Diego Jamen C C Fénix 3º Luis Olivera Italiano Soledad de Tacuarembó 4º Federico Rivero Copsa 5º Luis Rodales Barrio Artigas de T y Tres El Joven Mauricio Moreira triunfo en la clásica del norte CLASIFICACIÓN 1 Mauricio Moreira Club Estudiantes El Colla 2 Matías Presa Schneck Alas Roja Santa Lucia 3 Roderyck Asconeguy BROU Flores 4 Ignacio Maldonado C Cerro Largo

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?num=72&cat=4 (2016-02-17)
    Open archived version from archive