archive-uy.com » UY » F » FEDERACIONCICLISTAURUGUAYA.COM.UY

Total: 299

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    Colla Ganador Sub 23 SEP de San Juan Ganador Sprinter Buenos Aires Provincia Ganador Cima Amanecer Promesa Olímpica Schneck Ciclismo Alas Rojas Mejor Uruguayo Primero por Equipos Resultados de la fecha del Codecam en Rivera CODECAM Rivera Organizada por la Licideri RESULTADOS Martes 3 de Noviembre de 2015 Resultado 6ª fecha Unica ciudad de Rivera 2015 xlsx Descargar Décima fecha Domingo 8 de noviembre en Castillos Detalles de la prueba a desarrollarse en Castillos sobre un circuito rutero de 8 km Todos los detalles Martes 3 de Noviembre de 2015 COMUNICADO Nº 12 2015 doc Descargar Novena fecha del Calendario en Treinta y Tres Domingo 25 de octubre Organiza el club Barrio Artigas de Treinta y Tres Novena del calendario de la la FCU Domingo 25 de octubre de tarde Martes 20 de Octubre de 2015 comunicado n 10 2015 doc Descargar CODECAM en Trinidad Domingo 25 de octubre Fecha del Campeonato Centro Sur de las categorías Menores Pista José Asconeguy de Trinidad Los detalles Martes 20 de Octubre de 2015 COMUNICADO Nº 11 2015 doc Descargar CARRERA SUSPENDIDA Barros Blancos sábado 17 de octubre La Federación Ciclista Uruguaya comunica que la prueba programada para el sábado 17 de octubre que iba a desarrollarse en Barros Blancos queda SUSPENDIDA Motivan la citada resolución problemas con la seguridad del trazado F C U Viernes 16 de Octubre de 2015 Programación del Eliminator del 14 de noviembre Detalles y programa del Eliminator que organiza Juan Lemos en Maldonado 14 de noviembre de 2015 Jueves 15 de Octubre de 2015 Ficha tecnica ELIMINATOR 1 docx Descargar Detalles de la competencia en Melilla del Villa Teresa Domingo 18 de octubre en el clásico circuito de Melilla Organiza el Club Villa Teresa y la Federación de Montevideo Miércoles 14 de Octubre de 2015 COMUNICADO Nº 09 2015 doc Descargar Detalles de competencia en Barros Blancos el sábado 17 de octubre Organiza la Federación Ciclista Canaria el sábado 17 de octubre Martes 13 de Octubre de 2015 COMUNICADO OFICIAL 2015 FCC doc Descargar Próximo Domingo Competencia Apertura Federación Canaria Gran Premio Red Pagos Progreso Lunes 5 de Octubre de 2015 redpagos2015 pdf Ver Descargar Próxima competencia Miercoles 07 10 2015 en la ciudad de Minas prueba noctura organizada por el Club Estación De minas Lunes 5 de Octubre de 2015 pruebaminas2015 pdf Ver Descargar Campeonato Nacional de Pista Vea todos los resultados del Campeonato nacional de Pista organizado por el CODECAM de Tacuarembó Martes 29 de Setiembre de 2015 resultadospistacamnacionalpistacodecam2015 xls Descargar Apertura Federación Ciclista de Soriano Detalles del apertura organizado por el Club Ciclista Joselín de Mercedes Viernes 25 de Setiembre de 2015 aperturamercedes pdf Ver Descargar Apertura Federación Trinitaria Detalles del apertura de la Federación Trinitaria Domingo 20 de septiembre de 2015 Miércoles 16 de Setiembre de 2015 aperturaflores pdf Ver Descargar Criterium de Apertura Federación Ciclista de Montevideo Vea en archivo adjunto detalles del Criterium de Apertura de la Federación Ciclista de Montevideo Martes 8 de Setiembre de 2015 aperturamontevideo pdf Ver Descargar

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?num=20 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    nacional Domingo 12 de Abril de 2015 VRS Etapa1 pdf Ver Descargar VRS Etapa1Equipos pdf Ver Descargar VRS Etapa1Geral pdf Ver Descargar VRS Etapa1Puntos pdf Ver Descargar VRS Etapa2 pdf Ver Descargar VRS Etapa2Equipos pdf Ver Descargar VRS Etapa2Geral pdf Ver Descargar VRS Etapa2Montana pdf Ver Descargar VRS Etapa2Puntos pdf Ver Descargar VRS Etapa3 pdf Ver Descargar VRS Etapa3Equipos pdf Ver Descargar VRS Etapa3Geral pdf Ver Descargar VRS Etapa3Montana pdf Ver Descargar VRS Etapa3Puntos pdf Ver Descargar VRS Etapa4 pdf Ver Descargar VRS Etapa5 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Etapa 10 Carlos Oyarzún se llevó la Vuelta Ciclista del Uruguay se constituyó en el primer chileno en ganarla La Federación Ciclista Uruguaya agradece a medios de comunicación que difundieron el evento e invita para el año 2016 con la edición 73 de la prueba más antigua del contenente americano Domingo 5 de Abril de 2015 VCU Etapa 10 Prensa doc Descargar libro etapa10 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Recorrido de la etapa 10 Domingo 5 de abril Recorrido de la décima etapa Cardona Montevideo 191 2 km Servicio de Comunicación y Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya Contacto prensafederacionciclista gmail com Sábado 4 de Abril de 2015 rutometro10 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Etapa 9 CRI Detalles y Resultados de la novena etapa CRI en Fray Bentos Comunicación y Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya Contacto prensafederacionciclista gmail com Sábado 4 de Abril de 2015 VCU Etapa 9 Prensa doc Descargar libro etapa9 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Recorrido de la etapa 9 CRI Sábado 4de abril Hoja de ruta de la Contrarreloj de este sábado 4 de abril Fray Bentos sobre 22 3 km Comunicación y Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya Contacto prensafederacionciclista gmail com Viernes 3 de Abril de 2015 rutometro9 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Etapa 8 Detalles y Resultados de la octava etapa San José Mercedes 195 3 km Comunicación y Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya Contacto prensafederacionciclista gmail com Viernes 3 de Abril de 2015 libro etapa8 pdf Ver Descargar VCU Etapa 8 Prensa doc Descargar Chamorro jpg Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Recorrido de la 8a Etapa Viernes 3 de abril Octava etapa San José Mercedes 195 300 km de recorrido Hora de largada 8 30 Jueves 2 de Abril de 2015 rutometro8 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Etapa 7 Detalles y Resultados de la séptima etapa entre Colonia y Santa Lucía Comunicación y Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya Contacto prensafederacionciclista gmail com Jueves 2 de Abril de 2015 VCU Etapa 7 Prensa doc Descargar libro etapa7 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Recorrido de la 7a Etapa Jueves 2 de abril Hoja de ruta de la séptima etapa que une Colonia con Santa Lucía pasando por Rosario y San José Comunicación y Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya Contacto prensafederacionciclista gmail com Miércoles 1 de Abril de 2015 rutometro7 pdf Ver Descargar SERVICIO DE PRENSA Sexta etapa Detalles de la sexta etapa entre San

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?num=40 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    COMUNICADO Nº 32 2015 pdf Ver Descargar Vuelta a la Comarca en Maldonado Detalles de la tercera edición de la Vuelta a la Comarca y los Cerros del Mar que organiza el C C Maldonado el 22 de marzo Sábado 14 de Marzo de 2015 COMUNICADO Nº 31 2015 pdf Ver Descargar Campeonatos Nacionales de Crono y Ruta Sábado 8 de marzo Campeonato Nacional de Contrarreloj individual Domingo 9 de marzo Nacional de Ruta en San Ramón Martes 3 de Marzo de 2015 COMUNICADO Nº 29 2015 pdf Ver Descargar VUELTA DE LA JUVENTUD Comunicado Oficial de la Federación Ciclista de Montevideo Lunes 23 de Febrero de 2015 COMUNICADOvueltadelajuventud pdf Ver Descargar 1era Vuelta Juvenil de Rio de La Plata Desde el Martes 10 al Sábado 14 de Febrero se disputa en la Ciudad de Colonia la 1era Vuelta Juvenil del Río de la Plata Miércoles 4 de Febrero de 2015 PRUEBAJUVENILCOLONIA pdf Ver Descargar reglamentoPRUEBACOLONIA pdf Ver Descargar Domingo 8 Fed Ciclista de Montevideo Programación de la Competencia organizada por la Federación Ciclista de Montevideo Lunes 2 de Febrero de 2015 heladosoasisprueba pdf Ver Descargar Domingo 25 de Enero Programación de la prueba del Audax de Flores Jueves 22 de Enero de 2015 flores pdf Ver Descargar Resultados del 2do Tour Juvenil Resultado final del 2do Tour Juvenil que se llevó a cabo en la ciudad de Cerro Largo Martes 20 de Enero de 2015 tourjuvenil2015 pdf Ver Descargar Miercoles 21 Fiesta del pueblo Nueva programación de la fiesta del pueblo Martes 20 de Enero de 2015 carrera33 pdf Ver Descargar Domingo 17 de enero Programación de la prueba organizada por el Club Cerro Largo Lunes 12 de Enero de 2015 pruebacerrolargo jpg Ver Descargar II Tour Juvenil Cerro Largo Reglamento de la prueba Miércoles 7 de Enero de

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?num=60 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    Equipos VUELTA DEL CODECAM Programación de la Vuelta Internacional del CODECAM a disputarse en Tacuarembó del 4 al 7 de Diciembre Martes 2 de Diciembre de 2014 vueltadelcodecam pdf Ver Descargar Próxima actividad Jueves 27 al Sábado 29 Programación del Giro de la Hermandad José Gervasio Artigas Martes 25 de Noviembre de 2014 giro de la hermandad pdf Ver Descargar Domingo 23 CODECAM en Cerro Largo Programación de la fecha clusura del CODECAM Nacional Viernes 21 de Noviembre de 2014 cerrolargo pdf Ver Descargar Próxima actividad en la ciudad de 33 Domingo 23 Programación de la prueba del CLUB CICLISTA Y SOCIAL BARRIO ARTIGAS Martes 18 de Noviembre de 2014 carrera33 pdf Ver Descargar DOMINGO 16 CAMPEONATO NACIONAL XCM Programación del Campeonato Nacional de XCM a realizarse en la ciudad de Artigas Jueves 13 de Noviembre de 2014 mtbcamnacional pdf Ver Descargar Actividad para el Próximo Domingo 16 Programación de la prueba organizada por el Club Centenario de la Ciudad de Fray Bentos Miércoles 12 de Noviembre de 2014 pruebafraybentos pdf Ver Descargar CODECAM en Trinidad Resultados Oficiales de la prueba realizada el sábado 1ero en la Ciudad de Trinidad Miércoles 5 de Noviembre de 2014 fechatrinidadcodecamresultados xlsx Descargar Domingo 9 Elite y Sub 23 Programación de la competencia Organizada por el Club Estudiantes el Colla de la Ciudad de Rosario Dpto de Colonia Martes 4 de Noviembre de 2014 estudiantescolla pdf Ver Descargar Domingo 9 CODECAM Nacional Programación CODECAM Nacional en Maldonado organizado por el Club Ciclista Maldonado Martes 4 de Noviembre de 2014 09112014codecam pdf Ver Descargar Próxima competencia Sabado 1ero Programación de la prueba organizada por el Club Atlètico Vila Teresa Jueves 30 de Octubre de 2014 COMUNICADO Nº 12 2014 1 pdf Ver Descargar Aplazados Nacionales de Pista Debido al estado que presenta la pista por

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?num=80 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    Ley 19061 en la misma encontraran en el capitulo IV las disposiciones vigentes para aquellos que practiquen ciclismo recreativo o usen sus bicis como medios de Leer mas Ganadores Selección de Chile Ganador de la Vuelta del Uruguay Estudiantes El Colla Ganador Sub 23 SEP de San Juan Ganador Sprinter Buenos Aires Provincia Ganador Cima Amanecer Promesa Olímpica Schneck Ciclismo Alas Rojas Mejor Uruguayo Primero por Equipos Domingo 5 Federación Ciclista de Maldonado Apertura Departamental y CODECAM Nacional en Punta del Este Rambla de la Playa Brava entre la Parada 20 y 26 Festejos de los 80 años del Club Defensor Ver archivo con programación Jueves 2 de Octubre de 2014 carreramaldonado pdf Ver Descargar Sábado 4 rambla de Montevideo Este Sábado Criterium de Apertura en la Rambla de Montevideo Ver archivo con programación Jueves 2 de Octubre de 2014 carreramontevideo pdf Ver Descargar Resultado Campeonato Nacional de Pista CODECAM Resultados Oficiales y medallero del Camponato Nacional de Pista realizado en el Velódromo Municipal de Montevideo Miércoles 24 de Setiembre de 2014 Copia de Clasificacion Cto Pista 2014 pdf Ver Descargar Próxima Actividad CODECAM Este Domingo 28 se llevará a a a cabo en la Ciudad de Guichón una nueva fecha del CODECAM Nacional se adjunta programación Miércoles 24 de Setiembre de 2014 codecamguichon pdf Ver Descargar Próxima actividad Domingo 28 en Mercedes Prueba del Club Ciclista Joselín Federación Ciclista de Soriano ver todos los detalles Martes 23 de Setiembre de 2014 pruebajoselin pdf Ver Descargar Prueba de la Federación Trinitaria Resultados Oficiales circuito José Asconegui Martes 23 de Setiembre de 2014 pruebatrinidad pdf Ver Descargar CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA CODECAM Vea la programación del C ampeonato Nacional de Pista Viernes 19 de Setiembre de 2014 programanacionalpistacodecam pdf Ver Descargar COMUNICADO URGENTE DEBIDO A LOS PRONOSTICOS CLIMÁTICOS Y LAS ALERTAS QUE FUERON EMITIDAS PARA EL DÍA DOMINGO LA FEDERACIÓN CICLISTA DE MONTEVIDEO COMUNICA LA SUSPENSIÓN DE SU APERTURA Viernes 12 de Setiembre de 2014 SUSPENSIÓN MONTEVIDEO pdf Ver Descargar Próxima fecha del CODECAM Nacional Programación de la fecha del CODECAM Naciol Miércoles 10 de Setiembre de 2014 codecamflores pdf Ver Descargar Cien años de la F C U Hermosa jornada se vivió en el Parque Battlle Nuestro agradecimiento a las autoridades Municipales por su invalorable colaboración Junta Departamental de Montevideo Comisión Administradora del Velódromo Municipal Ministerio del Interior Ciclistas Mutual de ciclistas Agrupación de Ciclistas veteranos del Uruguay Federaciones Departamentales Clubes y amigos del ciclismo Consejo Directivo Martes 9 de Setiembre de 2014 Criterium de Apertura de la Federación Ciclista Uruguaya pdf Ver Descargar URGENTE CAMBIO DE HORARIOS EN PROGRAMACIÓN DEL PRÓXIMO DOMINGO 7 EN EL PARQUE BATTLLE Jueves 4 de Setiembre de 2014 cienañosfcu pdf Ver Descargar Domingo 7 próxima actividad El próximo Domingo se llevara a cabo una nueva fecha del CODECAM Nacional en la Ciudad de Juan Lacaze Jueves 4 de Setiembre de 2014 codecamjuanlacaze pdf Ver Descargar PROGRAMA DE COMPETENCIAS Adjunto se encuentra programación Apertura Nacional 100 años de la Federación Ciclista Uruguaya Jueves 21 de

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?num=100 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    Montevideo Atilio Francois en el Parque José Batlle y Ordóñez Av Ramón V Benzano Nº 3471 Ciudad de Montevideo Nuevos teleféfonos Tel fax 2 705 4104 Tel 2 705 4105 El horario de Atención al público de la Oficina de 15 00 a 19 00 Hs Viernes 24 de Enero de 2014 Doble Treinta y Tres Melo Importante Todos los detalles y horarios de las etapas en archivo adjunto LOS JUNIOR COMPITEN SOLO EL DOMINGO Miércoles 11 de Diciembre de 2013 33melo pdf Ver Descargar VUELTA DEL CODECAM todos los detalles de la vuelta en archivos adjuntos Sábado 7 de Diciembre de 2013 HOJA DE RUTA pdf Ver Descargar COMUNICADO VUELTA pdf Ver Descargar Curso de comisario regional de mountainbike en Piriápolis Se llama a aspirantes para obtener el título de comisario regional de mountainbike El curso se realizará el sábado 7 y domingo 8 de diciembre en Piriápolis Enviar Imprimir A favoritos El detalle es el siguiente A Por el presente el Consejo Directivo de la Federación Ciclista Uruguaya conforme a lo solicitado por el Colegio Uruguayo de Jueces de Ciclismo y de la Comisión Asesora del MTB hace un LLAMADO a ASPIRANTES para obtener el titulo de Comisario de MTB categoría Regional de acuerdo a las siguientes bases 1 Tener entre veintiuno y cincuenta y cinco años de edad 2 Tener Enseñanza Secundaria o Bachillerato de UTU completo B Dicho Curso se realizará los días SABADO 07 y DOMINGO 08 de Diciembre del presente año en la ciudad de PIRIAPOLIS Departamento de MALDONADO los horarios y el lugar se confirmarán a la brevedad Tiene un costo de 70 Dólares Americanos C Las inscripciones serán recepcionadas en las Oficinas de la Federación Ciclista Uruguaya hasta el día jueves 5 de diciembre en el horario de las 16 oo a las 19 oo horas También podrán realizar la inscripción a través del teléfono fax 2419 40 01 o al mail secretariafcu adinet com uy D Material de Estudio los interesados podrán bajar el Reglamento UCI a través de la página Oficial de Internet de la REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO Por consultas dirigirse a los teléfonos 099 26 57 60 HUGO G CORDOBA Mail hcordobarivero gmail com o 099 284 955 FLAVIO MAFFONI Martes 19 de Noviembre de 2013 Agrupación de Ciclistas Master Adjuntamos nota aclaratoria de la Agrupación de Ciclistas Veteranos del Uruguay Miércoles 13 de Noviembre de 2013 agrupacionveteranos pdf Ver Descargar Citación Congreso Extraordinario para el 10 de noviembre A las afiliadas Departamentales Dando cumplimiento a lo establecido en el Capítulo 5 Artículo 15 de los Estatutos Vigentes de ésta Federación Nacional el Consejo Directivo resuelve 1 Llamar para el día Domingo 10 de Noviembre del año 2013 a Congreso Extraordinario primer llamado a la hora 10 am segundo llamado a la hora 10 y 30 am 2 De acuerdo a lo establecido en el Capítulo 5 Artículo 11 numeral B inciso d los Delegados que representen a la Federación Departamental deberán presentarse con el poder correspondiente

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?num=120 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Comunicados | Federación Ciclista Uruguaya
    las Federaciones departamentales COMISION ASESORA DEL MOUNTAIN BIKE LLAMADO A REUNION DE TRABAJO DE SUB COMISIONES DE MTB para el día SABADO 19 de octubre del 2013 a la hora 10 00 en la Sede de la Federación Ciclista Uruguaya Deberán concurrir Delegados de las sub Comisiones de las Federaciones Departamentales con su correspondiente PODER aquellas Federaciones que no cuenten con la misma podrán mandar una persona que las represente con el poder correspondiente Temario 1 INTEGRACION DE LA COMISION NACIONAL 2 INTEGRACION DE LA COMISION TECNICA para el estudio de distancias y tiempos según las categorías 3 LICENCIAS 2014 y SEGURO OBLIGATORIO 4 LICENCIA DIARIA SU COSTO MAS EL SEGURO DIARIO OBLIGATORIO 5 CURSOS A COMISARIOS 6 CALENDARIO 2014 Competencias pertenecientes al RANKING FCU XCM COPAS NACIONALES CAMPEONATO URUGUAYO XCO CAMPEONATOS REGIONALES Sábado 24 de Agosto de 2013 Calendario de la temporada 2013 2014 de la Federación Ciclista Uruguaya CALENDARIO OFICIAL TEMPORADA 2013 2014 Mes de Setiembre 13 1º MALDONADO FEDERACION APERTURA NACIONAL 8 MONTEVIDEO FEDERACION APERTURA DEPARTAMENTAL 15 TRINITARIA FEDERACION APERTURA DEPARTAMENTAL 22 SAN JOSE FEDERACION APERTURA DEPARTAMENTA 29 RIVERA FEDERACION APERTURA DEPARTAMENTAL Mes de Octubre 13 6 DURAZNO FEDERACION APERTURA DEPARTAMENTAL 12 CANARIA FEDERACION APERTURA DEPARTAMENTAL 13 PAYSANDU C C CERRITO 13 MALDONADO AGRUPACION CICLISTAS VETERANOS 16 o 17 LAVALLEJA C C ESTACION NOCTURNA 20 SORIANO C C JOSELIN 27 FLORIDA C C SAN ANTONIO VUELTA DE LOS PUENTES 30 MALDONADO A C Y S PUNTA DEL ESTE NOCTURNA Mes de Noviembre 13 3 MONTEVIDEO C C VILLA TERESA 6 MALDONADO C CYCLES PEÑAROL 10 COLONIA C C EST COLLA 13 MALDONADO C C DEFENSOR 17 SAN JOSE FEDERACION 20 MALDONADO C C FERNANDINO 24 T y TRES C C Barrio ARTIGAS 27 MALDONADO C C ESTRELLA DEL ESTE 28 al 30 MONTEVIDEO C C AMANECER V RIO de la PLATA Mes de Diciembre 13 1º MONTEVIDEO C C AMANECER 2º VUELTA CICLISTA DEL RIO DE LA PLATA 8 CANARIA C C ALAS ROJAS 14 y 15 TREINTA Y TRES CLUB UNION CICLISTA DOBLE 33 MELO 21 y 22 SAN JOSE FEDERACION VUELTA CICLISTA DE SAN JOSE Mes de Enero 14 5 COLONIA Est El COLLA 6 TREINTA Y TRES C C MUNICIPAL FIESTA DEL PUEBLO 11 y 12 TACUAREMBO CLASICA DEL NORTE 18 y 19 MONTEVIDEO C C ARCO IRIS 24 25y 26 CERRO LARGO DOBLE RIO BRANCO LAGO MERIN Mes de Febrero 14 2 MONTEVIDEO C C BELO HORIZONTE 8 y 9 TRINITARIA FEDERACION VUELTA CICLISTA DE FLORES 14 15 y 16 SORIANO FEDERACION VUELTA CICLISTA DEL CHANA 23 MONTEVIDEO C C CRUZ DEL SUR Mes de Marzo 14 2 al 9 MONTEVIDEO C C FENIX RUTAS DE AMERICA 16 RIO NEGRO C A CENTENARIO 23 CANARIA VUELTA CICLISTA DE CANELONES 30 SORIANO C C ATENAS Mes de Abril 14 6 MALDONADO C C MALDONADO 13 VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY 13 F C ARTIGAS 500 MILLAS Lunes 15 de Julio de 2013 El ciclismo de duelo se nos fue Carlos Tramutolo En el día 9

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?num=140 (2016-02-17)
    Open archived version from archive

  • Noticias | Federación Ciclista Uruguaya
    Todos los resultados oficiales en www federacionciclistauruguaya com uy y en EDOSOF www edosof com uruguay 2015 Laureano Rosas primero en Tacuarembó El argentino Laureano Rosas del equipo SEP Sindicato de Empleados Públicos de la provincia de San Juan fue primero en la cuarta etapa de la 72ª Vuelta Ciclista del Uruguay que se disputa en el marco del Centenario de la Federación Ciclista Uruguaya Rosas oriundo de Las Flores Argentina se impuso sobre el uruguayo Ignacio Maldonado Amanecer y sobre el también uruguayo Héctor Fabián Aguilar Schneck Ciclismo Alas Rojas El vencedor de la etapa recorrió los 106 3 kilómetros en un tiempo de 2 horas 20 min 26 seg a un promedio de 45 416 km h La fase partió de Tacuarembó para realizar un tramo por ruta 26 hasta el mojón 180 y luego retornar al punto inicial El brasileño William Chiarello del equipo DataRo de Brasil sigue siendo el líder de la clasificación general individual seguido por el ganador de hoy Laureano Rosas a 48 segundos y por el uruguayo Matías Presa a 50 segundos En la tabla por equipos DataRo continúa siendo el líder sobre el Schneck Ciclismo Alas Rojas y el Amanecer de Uruguay El juvenil uruguayo Agustín Moreira del Estudiantes El Colla es el mejor Sub 23 de la ronda uruguaya que se corre desde 1939 y es la más antigua del continente Este martes la Vuelta Ciclista del Uruguay correrá la quinta jornada entre Tacuarembó y Durazno sobre un total de 180 800 kilómetros La prueba finalizará el domingo 5 de abril en la capital Montevideo CLASIFICACIÓN ETAPA 4 FINAL 1 Laureano Rosas SEP San Juan 2 horas 20 min 26 seg 2 Ignacio Maldonado Amanecer mt 3 Fabián Aguilar Schneck Ciclismo Alas Rojas mt 4 Cristian Egidio DataRo mt 5 José L Miraglia C C Cerro Largo mt 6 Richard Mascarañas Schneck Ciclismo Alas Rojas mt 7 Camilo Pimentel C C Cerro Largo mt 8 Ariel Sívori Buenos Aires Provincia mt 9 Luis Mansilla Selección Chile mt 10 Ramiro Cabrera DataRo mt 11 Flavio Cardoso Funvic Soul Cycling mt 12 Roberto Pinheiro Funvic Soul Cycling mt 13 Joaquín Ansolabehere Villa Teresa mt 14 Néstor Pías Schneck Ciclismo Alas Rojas mt 15 Gonzalo Tagliabúe Fénix mt CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 1 William Chiarello DataRo 11 horas 59 min 56 seg 2 Laureano Rosas SEP San Juan a 48 3 Matías Presa Cerro Largo a 50 4 Richard Mascarañas Schneck Ciclismo Alas Rojas a 58 5 Fabián Aguilar Schneck Ciclismo Alas Rojas a 58 6 Ignacio Maldonado Amanecer a 1 00 7 Ariel Sívori Buenos Aires Provincia a 1 04 8 Néstor Pías Schneck Ciclismo Alas Rojas mt 9 Murilo Ferraz Afonso Funvic Soul Cycling mt 10 Flavio Cardoso Funvic Soul Cycling mt 11 Agustín Moreira Estudiantes El Colla mt 12 Matías Pérez Progreso mt 13 Carlos Oyarzún Selección de Chile mt 14 Fernando Méndez Amanecer mt 15 Gregory Duarte Villa Teresa mt PREMIO SPRINTER Embalaje 1 24 300 km Los Rosanos ruta 26 1 Darío Díaz SEP de San Juan 2 Julián Gaday Buenos Aires Provincia 3 Nicolás Méndez Soc 2 de Mayo Embalaje 2 72 km 1 Sixto Núñez Fénix 2 Mauricio Moreira Estudiantes El Colla 3 Ignacio Maldonado Amanecer Clasificación General Sprinter 1 Darío Díaz SEP de San Juan 9 2 Emiliano Ibarra SEP de San Juan 4 3 Sixto Núñez Fénix 3 4 Pablo Anchieri Estudiantes El Colla 3 5 Gilberto Veiga de Gois Avai 3 6 Nicolás Arachichú Fénix 3 7 Mauricio Moreira Estudiantes El Colla 2 8 Matías Medici Avai 2 9 Joaquín Ansolabehere Villa Teresa 2 10 Nicolás Méndez Soc 2 de Mayo 1 11 Ignacio Maldonado Amanecer 1 PREMIO CIMA Embalaje 1 31 200 km 1 Ariel Sívori Buenos Aires Provincia 2 Elías Tello Selección de Chile 3 Juan Manuel Sánchez Progreso Embalaje 2 99 900 km 1 Ariel Sívori Buenos Aires Provincia 2 Elías Tello Selección de Chile 3 Anderson Maldonado Amanecer Clasificación Cima 1 Ariel Sívori Buenos Aires Provincia 28 pts 2 Murilo Ferraz Funvic Soul Cycling 11 3 Camilo Pimentel C C Cerro Largo 7 4 Elías Tello Selección de Chile 6 5 Fabián Aguilar Schneck Ciclismo Alas Rojas 5 6 Víctor Mémoli Peñarol de Colonia 5 7 Flavio Cardoso Funvic Soul Cycling 5 8 Carlos Cabrera Villa Teresa 3 9 Néstor Pías Schneck Ciclismo Alas Rojas 2 10 Juan M Sánchez Progreso 2 11 Anderson Maldonado Amanecer 1 GENERAL SUB 23 1 Agustín Moreira Estudiantes El Colla 2 Anderson Maldonado Amanecer 3 Mauricio Moreira Estudiantes El Colla GENERAL POR EQUIPOS 1 DataRo Brasil 36 horas 02 min 24 seg 2 Schneck Ciclismo Alas Rojas a 36 3 Amanecer a 51 4 SEP de San Juan a 1 14 5 Funvic Soul Cycling Brasil a 1 45 Todos los resultados oficiales en EDOSOF www edosof com uruguay 2015 Recorrido de la Etapa 4 Lunes 30 de marzo HORA 15 La cuarta etapa se corre a partir de las 15 horas desde Tacuarembó al mojón 180 de la ruta 26 para volver a Tacuarembó Llegada frente a Plaza 19 de abril de Tacuarembó Total 106 300 km www edosof com 2015 uruguay rutometro4 pdf Chamorro repitió en Treinta y Tres El argentino Francisco Chamorro que compite por el equipo brasileño Funvic Soul Cycling se impuso en la tercera etapa de la 72a Vuelta Ciclista del Uruguay El vencedor cumplió el recorrido de 127 400 km entre las ciudades de Aiguá y Treinta y Tres en un tiempo de 3 horas 04 min 38 seg a un promedio de 41 401 km h Chamorro repitió el triunfo obtenido en la segunda jornada con final en la ciudad de Rocha y acumula su cuarta etapa personal en su historial en la ronda uruguaya la más añeja del continente americano El uruguayo del equipo Schneck Ciclismo Alas Rojas Richard Mascarañas fue el escolta y su compañero Héctor Fabián Aguilar fue tercero en la etapa El brasileño William Chiarello del equipo DataRo de Brasil mantuvo el liderazgo de la Vuelta en una etapa que debió sostener la blusa color oro respaldado por sus compañeros que posibilitaron absorber una fuga de once unidades que marcó la etapa con una diferencia superior a los dos minutos En el tramo final de los últimos 20 kilómetros el pelotón se lanzó a un sprint masivo a la ciudad de Treinta y Tres donde el argentino Chamorro volvió a vencer en un final de etapa En la tabla por equipos la formación DataRo Ciclismo de Brasil es el mejor clasificado seguido por Schneck Ciclismo Alas Rojas URU a 40 segundos y del club Amanecer URU a 57 La Vuelta Ciclista del Uruguay cumplirá este lunes la cuarta etapa que se realizará en horas de la tarde en la ciudad de Tacuarembó El trazado dispondrá de 106 300 km La prueba que organiza la Federación Ciclista Uruguaya está inserta en el calendario de la Unión Ciclista Internacional y otorga puntos para el ranking América Tour de la misma CLASIFICACIÓN ETAPA 1 Francisco Chamorro ARG Funvic Soul Cycling 2 Richard Mascarañas URU Schneck Ciclismo Alas Rojas 3 Fabián Aguilar URU Schneck Ciclismo Alas Rojas 4 Matías Presa URU Cerro Largo 5 Laureano Rosas SEP San Juan 6 Sebastián Tolosa ARG Buenos Aires Provincia 7 José L Miraglia URU Cerro Largo 8 Ignacio Maldonado URU Amanecer 9 Néstor Pías URU Schneck Ciclismo Alas Rojas 10 Julián Gaday ARG Buenos Aires Provincia CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 1 William Chiarello BRA DataRo 9 horas 39 min 30 seg 2 Matías Presa URU Cerro Largo a 50 3 Laureano Rosas ARG SEP San Juan a 58 4 Richard Mascarañas URU Schneck Ciclismo Alas Rojas a 58 5 Fabián Aguilar URU Schneck Ciclismo Alas Rojas 1 02 6 Ariel Sívori ARG Buenos Aires Provincia a 1 04 7 Ignacio Maldonado URU Amanecer a 1 06 8 Néstor Pías URU Schneck Ciclismo Alas Rojas mt 9 Murilo Ferraz Afonso BRA Funvic Soul Cycling mt 10 Flavio Cardoso BRA Funvic Soul Cycling mt 11 Agustín Moreira URU Estudiantes El Colla mt 12 Matías Pérez URU Progreso mt 13 Carlos Oyarzún CHI Selección de Chile mt 14 Fernando Méndez URU Amanecer mt 15 Gregory Duarte URU Villa Teresa mt CLASIFICACIÓN SUB 23 1 Agustín Moreira URU Estudiantes El Colla 2 Anderson Maldonado URU Amanecer 3 Jorge Dickel BRA DataRo Brasil PREMIO CIMA MONTAÑA Embalaje 1 6 500 km 1 Flavio Cardoso BRA Funvic Soul Cycling 2 Murilo Ferraz BRA Funvic Soul Cycling 3 Ariel Sívori ARG Buenos Aires Provincia Embalaje 2 24 500 km 1 Ariel Sívori ARG Buenos Aires Provincia 2 Murilo Ferraz BRA Funvic Soul Cycling 3 Camilo Pimentel URU C C Cerro Largo Clasificación General Premio Cima Montaña 1 Ariel Sívori ARG Buenos Aires Provincia 18 pts 2 Murilo Ferraz BRA Funvic Soul Cycling 11 3 Camilo Pimentel URU C C Cerro Largo 7 4 Fabián Aguilar URU Schneck Ciclismo Alas Rojas 5 5 Víctor Mémoli URU Peñarol de Colonia 5 PREMIO SPRINTER METAS VOLANTES Embalaje 1 55 4 km 1 Darío Díaz ARG SEP de San Juan 2 Nicolás Méndez URU Soc 2 de Mayo 3 Julián Gaday ARG Buenos Aires Provincia Embalaje 2 José Pedro Varela 97 km 1 Flavio Cardoso BRA Funvic Soul Cycling 2 Jonathan Guzmán CHI Selección de Chile 3 Mauricio Santa Cruz URU Audax Clasificación General Sprinter Metas volantes 1 Darío Díaz ARG SEP de San Juan 6 2 Flavio Cardoso BRA Funvic Soul Cycling 3 3 Pablo Anchieri URU Estudiantes El Colla 3 4 Gilberto Veiga de Gois BRA Avai 3 5 Nicolás Arachichú URU Fénix 3 6 Matías Medici ARG Avai 2 7 Jonathan Guzmán CHI Selección de Chile 2 Todos los resultados oficiales en EDOSOF www edosof com uruguay 2015 Ganó Chamorro y Chiarello se mantiene Francisco Chamorro se impuso en Rocha al término de la segunda etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay La jornada se inició en Minas para transitar 171 100 km los que fueron recorridos por el vencedor en un tiempo de 3 horas 56 min 10 seg a un promedio de marcha de 43 469 km h La prueba tuvo en su recorrido un sinfín de incidencias que depararon emoción y expectativa hasta la meta en Rocha Luego de iniciarse en Minas la primera meta volante ubicada en la cumbre de la cuchilla de Ramallo dejó el pelotón cortado en dos grupos numerosos Con el correr del camino por la quebrada ruta 60 fueron varias las piezas que debieron relegarse Diego González C C Cerro Largo pasó primero por Ramallo seguido por el argentino Alan Sívori y el fernandino Juan Manuel Sánchez De los 135 pedalistas que largaron varios fueron dejando la competencia por distintos motivos El primero fue el floridense Fabio Barreiro del San Antonio que fue al piso sufriendo lesiones que le impidieron seguir en ruta Más adelante Caraballo Robert Méndez Ari Peralta Picardo Bottaro Eduardo Camaranno entre otros dejaron la prueba El primer paso por el premio Sprinter en la ciudad de Pan de Azúcar fue para Pablo Anchieri Estudiantes El Colla seguido por Álvaro Suárez y Marcos Cachés La fuga de cinco hombres quedó conformada rumbo a la ruta 9 y previo desvío hacia Maldonado La trepada de la loma del Arboretum Lussich fue escenario de la lucha por la punta con cinco avanzados que tenían dos minutos por delante del pelotón Cachés su compañero Mémoli el brasileño Veiga de Gois Ansolabehere y Carlos Cabrera tomaron distancia y estuvieron cuatro minutos de diferencia respecto al grupo mayor Mémoli se impuso en el premio Cima en Lussich cuando hacía dupla con Cabrera en la delantera En el grupo mayor el malla líder Chiarello se mantenía custodiado y arropado DataRo puso sus hombres a secundarlo y cuando tuvo desperfectos la escuadra respondió para sostenerlo en la persecución A falta de 15 kilómetros Chiarello pinchó por segunda vez y con el uruguayo Ramiro Cabrera a la cabeza el equipo volvió a responder para mandarlo de nuevo al grupo Pero mientras el pelotón empezaba a hacer el trabajo de persecución adelante los cinco hombres se dividían los premios Veiga de Gois ganó el segundo premio Sprinter En ruta 9 y ya con destino a Rocha la fuga de cinco se terminó y comenzaron nuevos ataques Primero Veiga de Gois luego Ignacio Maldonado con Sánchez y Méndez y varias más Pero la razón del pelotón era llegar a Rocha a definir para que los sprinters se lucieran Allí el argentino Francisco Chamorro que defiende al Funvic Soul Cycling volvió a ganar una etapa de la Vuelta la tercera había ganado dos en 2012 Matías Presa repitió el segundo puesto ocurrido en Minas y el chileno Luis Mansilla tercero De esta manera Chiarello mantuvo la malla oro y DataRo la clasificación por equipos Antes de la llegada a pocos kilómetros de Rocha una caída dejó fuera a Eduardo Camerano y magullado a Jorge Bravo que llegó a meta La Vuelta cumple este domingo la tercera etapa entre Aiguá y Treinta y Tres sobre un total de 127 400 km CLASIFICACIÓN ETAPA 1º Francisco Chamorro Funvic 2º Matías Presa Cerro Largo 3º Luis Mansilla Chile 4º Roberto Pinheiro Funvic 5º Nicolás Méndez Sociedad 2 de Mayo 6º Dárío Díaz SEP de San Juan 7º Washington Farías Progreso 8º Ariel Sívori Buenos Aires Provincia 9º Julián Gaday Buenos Aires Provincia 10º Bilker Castro Cerro Largo CLASIFICACIÓN GENERAL 1º William Chiarello DataRo 6 34 52 2º Matías Presa Cerro Largo a 50 3º Laureano Rosas SEP San Juan 58 4º Darío Diaz SEP San Juan a 1 02 5º Ariel Sívori Buenos Aires Provincia 1 04 RESULTADOS OFICIALES www edosof com 2015 uruguay Clasificaciones de la Primera etapa CLASIFICACION ETAPA 1º 33 CHIARELLO Wilian BRA DATARO BRASIL 2 38 52 10 2º 85 PRESA Mathias URU C C CERRO LARGO a 52 6 3º 11 ROSAS Laureano ARG EMPL DE SAN JUAN a 52 4 4º 156 SIVORI Ariel ARG PROVINCIA SEGUROS AR a 54 5º 61 MASCARAÑAS Richard URU ALAS ROJAS DE S LUC a 54 6º 25 CARDOSO Flavio BRA FUNVIC a 56 7º 52 OYARZUN Carlos CHI SELECCION DE CHILE a 56 8º 63 PIAS Nestor URU ALAS ROJAS DE S LUC a 56 9º 194 PEREZ Mathias URU C A PROGRESO a 56 10º 23 FERRAZ Murillo BRA FUNVIC a 56 11º 172 MALDONADO Ignacio URU C S D AMANECER a 56 12º 252 DUARTE Gregory URU C A VILLA TERESA a 56 13º 64 AGUILAR Hector URU ALAS ROJAS DE S LUC a 56 14º 174 MENDEZ Fernando URU C S D AMANECER a 56 15º 185 MOREIRA Federico URU C ESTUDIANTES EL CO a 56 16º 32 EGIDIO Cristian BRA DATARO BRASIL a 01 03 17º 4 NUÑEZ Sixto URU C C FENIX a 01 03 18º 31 CABRERA Ramiro URU DATARO BRASIL a 01 03 19º 62 BRAVO Jorge URU ALAS ROJAS DE S LUC a 01 03 20º 2 TAGLIABUE Gonzalo URU C C FENIX a 01 03 21º 175 MALDONADO Anderson URU C S D AMANECER a 01 11 22º 41 MEDICI Matias ARG AVAL FLORIANOPOLIS a 01 14 23º 16 IBARRA Emiliano ARG EMPL DE SAN JUAN a 01 19 24º 253 ANSOLAB Joaquin URU C A VILLA TERESA a 01 19 25º 13 MULLER Mauricio ARG EMPL DE SAN JUAN a 01 19 26º 36 MATHHEUS Jorge BRA DATARO BRASIL a 01 56 27º 83 PIMENTEL Camilo URU C C CERRO LARGO a 01 59 28º 84 CASTRO Bilker URU C C CERRO LARGO a 01 59 29º 271 AQUINO Gustavo URU LAVALLEJA DE ROCHA a 01 59 30º 24 PINEIRO Roberto BRA FUNVIC a 01 59 31º 186 MOREIRA Mauricio URU C ESTUDIANTES EL CO a 01 59 32º 183 PECULIO Enrique URU C ESTUDIANTES EL CO a 01 59 33º 34 WEBER Cleberson BRA DATARO BRASIL a 01 59 34º 155 SIVORI Alan ARG PROVINCIA SEGUROS AR a 01 59 35º 35 ROUX Aquila BRA DATARO BRASIL a 01 59 36º 56 TELLO Elias CHI SELECCION DE CHILE a 01 59 37º 125 TRONCOSO Pablo URU PEÑAROL DE COLONIA a 02 03 38º 193 SANCHEZ Juan URU C A PROGRESO a 02 03 39º 182 COZZI Luis URU C ESTUDIANTES EL CO a 02 03 40º 251 MARTINEZ Luis URU C A VILLA TERESA a 02 03 41º 81 FERNANDEZ Geovani URU C C CERRO LARGO a 02 03 42º 262 SANABRIA Hugo URU AUDAX DE FLORES a 02 03 43º 71 MENDEZ Nicolas URU SOC ESP DE ROCHA a 02 03 44º 55 CONTRERAS Jorge CHI SELECCION DE CHILE a 02 03 45º 152 TOLOSA Jose ARG PROVINCIA SEGUROS AR a 02 03 46º 86 GONZALEZ Diego URU C C CERRO LARGO a 02 03 47º 12 PEREYRA Elías ARG EMPL DE SAN JUAN a 02 03 48º 1 DE FINO Mariano URU C C FENIX a 02 03 49º 195 FLORES Leonel URU C A PROGRESO a 02 10 50º 122 CACHES Marcos URU PEÑAROL DE COLONIA a 02 14 51º 273 RODRIGUEZ Jeremias ARG LAVALLEJA DE ROCHA a 02 19 52º 223 GUEDES Ricardo URU C C BELO HORIZONTE a 02 21 53º 51 GUZMAN Jonathan CHI SELECCION DE CHILE a 02 23 54º 264 S CRUZ Mauricio URU AUDAX DE FLORES a 02 35 55º 171 SOTO Jorge URU C S D AMANECER a 02 44 56º 82 MIRAGLIA Jose L URU C C CERRO LARGO a 02 48 57º 14 DIAZ Dario ARG EMPL DE SAN JUAN a 52 58º 153 GADAY Julian F ARG PROVINCIA SEGUROS AR a 03 23 59º 54 MANSILLA Luis CHI SELECCION DE CHILE a 06 07 60º 72 ACOSTA Alexander URU SOC ESP DE ROCHA a 07 05 61º 95 BARBOZA Jonhatan URU PEÑAROL DE TACUAREMB a 07 05 62º 181 ANCHIERI Pablo URU C ESTUDIANTES EL CO a 07 05 63º 43 DE ASIS Everson BRA AVAL FLORIANOPOLIS a 07 09 64º 224 AGUIAR Daniel URU C C BELO HORIZONTE a 07 09 65º 114 BRANCO Juan

    Original URL path: http://www.federacionciclistauruguaya.com.uy/news.php?num=18&cat=0 (2016-02-17)
    Open archived version from archive